Администрация Омска контролирует выполнение мероприятий схемы теплоснабжения города

 Представители департамента городского хозяйства администрации Омска побывали на ТЭЦ-5 и познакомились с ходом реализации ключевых инвестиционных проектов по обеспечению экологической безопасности и обновлению генерирующих мощностей.

Администрация Омска контролирует выполнение мероприятий схемы теплоснабжения города
Реконструкция ТА-1

 Департамент городского хозяйства по поручению мэра Омска Вячеслава Двораковского осуществляет контроль за выполнением основных мероприятий по развитию энергетики города, предусмотренных утвержденной на федеральном уровне перспективной Схемой теплоснабжения Омска. В частности, с рабочей поездкой на омской ТЭЦ-5 планово побывал заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Бут. Вместе с директором Омского филиала ТГК-11 Виктором Гааком они оценили ход работ сразу на трех площадках станции, где ведутся строительные и реконструкционные работы. Самая мощная и востребованная ТЭЦ региона сегодня впервые с 1980-х годов увеличивает свою мощность, одновременно повышая экологическую безопасность производства.

В июле текущего года на ТЭЦ-5 начались работы по реконструкции турбоагрегата № 1. Проект входит в перечень объектов по Договору поставки мощности (ДПМ), утвержденный правительством РФ в 2010 году. За счет его реализации к концу 2014 года мощность ТЭЦ-5 увеличится на 18 МВт. В настоящий момент производится реконструкция проточной части турбины и монтаж трансформатора, а в течение месяца на станцию будет доставлен важнейший элемент турбины — ротор.

– Омская энергетика каждый год увеличивает мощности, внедряет новые технологии, — сообщил Михаил Бут. – Мы видим также, что особое внимание уделяется природоохранным мероприятиям. Вопросы экологической безопасности находятся на постоянном контроле администрации города.

Реконструкция позволит улучшить технические характеристики турбоагрегата, такие как маневренность и ремонтопригодность, повысить надежность работы турбоагрегата и увеличить выработку электрической энергии. Финансирование проекта составляет 480 млн рублей. В следующем году в модернизацию будет выведен турбоагрегат ст. № 2 ТЭЦ-5, мощность которого также увеличится на 18 МВт. Столько, например, потребляют шесть крупных супермаркетов.

Одновременно на станции ведутся работы по замене электрофильтра котлоагрегата № 8, реконструкции электрофильтра котлоагрегата ст. № 1 и строительству очистных сооружений производительностью 6000 кубометров. В таком масштабе экологическая программа на станции реализуется впервые.

Работы по реконструкции электрофильтра котлоагрегата ст. № 8 выполнены на 75%. На сегодняшний день произведен монтаж бункеров, ремонт опорного пояса и изоляторных коробов, монтаж стен и механического оборудования. При реконструкции электрофильтра котлоагрегата

ст. № 1 производится замена оборудования, установленного на ТЭЦ-5 в начале 2000-х годов. Работы по проекту вступили в завершающую стадию.

Окончание реконструкции электрофильтров котлоагрегатов ст. № 1 и № 8 запланировано, соответственно, на ноябрь и декабрь текущего года. Таким образом, оборудование будет введено в эксплуатацию в период, на который приходится максимум нагрузок ТЭЦ-5. Реконструкция электрофильтров обеспечит их работу с проектным КПД выше 99%. Объем инвестиций превышает 300 млн рублей. Ранее в этом году на станции был завершен капитальный ремонт электрофильтров котлоагрегатов № 2 и № 5.

– Нашим потребителям необходима дополнительная электрическая мощность, — подчеркнул директор Омского филиала ТГК-11 Виктор Гаак. – Увеличение мощности ТЭЦ-3 и ТЭЦ-5 — это снижение энергодефицита и гарантированный объем, который получат новые промышленные производства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру