Омсктрансмаш ждет молодых

Решая кадровую проблему, на предприятии действуют системно

 Одно из старейших омских предприятий — Омсктрансмаш, активно развивающийся в последние годы, в полной мере ощутил нехватку квалифицированных работников. Выполнение работ в рамках гособоронзаказа, развитие производства гражданской продукции потребовали резкого притока рабочих, инженеров и конструкторов. Причем на предприятии в решении кадровой проблемы предпочли действовать системно.

 

Решая кадровую проблему, на предприятии действуют системно

Проверь себя

Недаром говорят, что новое – это хорошо забытое старое. Понимая, что корень многих проблем на рынке труда – в падении престижа рабочих и инженерных специальностей, на Омск-трансмаше занялись проф-ориентационной работой.

Чтобы рассказать о перспективах профессионального и личностного развития на предприятии, его представители проводят встречи с учениками 9-11 классов и их родителями в школах города, принимают участие на городских профориентационных ярмарках, в региональном форуме «Тебе, молодой!», в днях открытых дверей в ссузах и вузах. Для школьников на предприятии организуют экскурсии с профессиональными пробами.

Со средней школой

№ 122 у Омсктрансмаша заключен шефский договор. Согласно ему школьники не только участвуют в культурной жизни предприятия, но и имеют возможность пройти на его базе производственную практику. Уверены, что именно среди этих ребят будет формироваться будущий кадровый резерв Омсктрансмаша.

Учись, студент!

175 человек по 26 специальностям на 14 кафедрах обучается сегодня от ОАО «Омсктрансмаш» в омских и российских вузах.

Ежегодно ОАО «Омск-трансмаш» проводит набор в «Омский государственный технический университет» (ОмГТУ) и «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (УрФУ) в рамках реализации целевой подготовки кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса. В 2014-м вновь проведен набор абитуриентов, и на 1 курс ОмГТУ и УрФУ,

СибАДИ, УрГАХА (Уральская государственная архитектурно-художественная академия) зачислено 55 человек. В 2014 году завершили обучение 15 целевиков, 9 из них уже пришли работать на предприятие. Каждому из них выплачена материальная помощь.

Понимая, что студенческий труд нелегок, на предприятии принято решение о ежемесячной доплате. Стипендия предприятия предназначена для успешно обучающихся студентов-целевиков в соответствии с показателями успеваемости по итогам сессии. В 2013 году стипендию получали 19 студентов на общую сумму 222 тысячи рублей, в 2014-м стипендию получают уже 43 студента. Сумма выплат за 8 месяцев текущего года составила 479 тысяч рублей, до конца года вырастет до 723 тысяч рублей.

В 2013 году с целью достижения качественно нового уровня сотрудничества в области подготовки кадров, образования и науки, разработки и реализации совместных научных проектов заключен договор о стратегическом партнерстве: Омский технический университет будет выполнять функции опорного вуза для ОАО «Омсктрансмаш» в регионе. А в 2014-м создана базовая кафедра ОмГТУ «Гидромеханика и транспортные машины» на территории предприятия.

Предприятие охотно принимает студентов вузов и ссузов на производственную практику. Омсктрансмаш предоставляет для этого свою базу, как и для курсового проектирования и выполнения дипломных работ. Причем их темы не будут оторваны от реальности. Студентам предоставляется возможность выполнять работы по конкретным заказам предприятия. Согласитесь, увидеть результаты студенческой работы реализованными на активно развивающемся производстве, – и большая честь, и отличный старт профессиональной карьеры.

Возможности роста

В ОАО «Омсктрансмаш» понимают, что перспектива дальнейшего профессионального развития – один из стимулов для современного продвинутого специалиста, гарантия того, что он останется работать на предприятии. Поэтому обучению персонала здесь уделяют особое внимание. Так, если в 2012-м общая сумма затрат на обучение составила 4,16 млн, то в 2014-м только на оплату образовательных услуг запланировано 10,86 млн рублей. Если в 2012 году разными видами обучения были охвачены 944 сотрудника, то в 2014-м – 1580 человек.

Повысить квалификацию можно и на самом предприятии: техническую учебу ежегодно проводят до 90 % его подразделений. Результаты такого подхода весьма наглядны: в 2012 году повысили свой разряд 299 человека, в 2013-м – 318, за 8 месяцев 2014-го – 254. А с 1 июля 2013 года организовано групповое обучение работников по профессиям «токарь» и «фрезеровщик». На сегодняшний день на предприятии работает 65 выпускников этой программы.

В целях обеспечения преемственности управления на предприятии сформирован кадровый резерв на руководящие должности. Из числа специалистов, включенных в него, происходят новые назначения.

Вакансии открыты

4500 человек работало на заводе в 2013-м. Растущий госзаказ требует роста численности предприятия до 5000 сотрудников. Поэтому ОАО «Омсктрансмаш» охотно принимает на работу молодых специалистов и рабочих.

Чтобы максимально облегчить их встраивание в производственный процесс, проводятся стажировки с закреплением наставника. Для сохранения и развития кадрового потенциала, эффективного участия молодых работников и специалистов (до 35 лет) в работе предприятия, профессионального роста и социальной защищенности молодежи на предприятии создан Совет молодежи. Ежегодно на заводе проходят конкурсы профессионального мастерства с присвоением звания «Лучший по профессии», «Лучший молодой специалист», «Инженер года». В 2014 году расширен перечень конкурсных профессий внутризаводских соревнований. Есть у молодых заводчан и возможность «себя показать» в корпоративных, региональных и федеральных конкурсах профессионального мастерства, форумах, проводимых с целью поддержки молодежных инициатив, обмена знаниями, опытом и технологиями.

ОАО «Омский завод транспортного машиностроения» г. Омск, Красный переулок, 2, тел. (3812) 44-61-03, www.transmash-omsk.ru. На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру