Дикоросы помогут омским сельчанам подзаработать

 До 1 тонны продукции планирует выпускать многофункциональный комплекс по переработке даров омского леса в селе Черняево Тарского муниципального района. Его запуск запланирован на ноябрь этого года.

 

Дикоросы помогут омским сельчанам подзаработать

 Позднее подобные центры должны появиться в Усть-Ишимском и Муромцевском районах. А к концу октября в Омске начнет работу магазин, где горожане смогут приобрести деликатесы из омского леса – замороженные и консервированные грибы и ягоды, травяные чаи, таежный мед.

– Потенциальные ежегодные объемы заготовки дикоросов на территории Омской области, по оценке специалистов, составляют порядка 29 тысяч тонн, - пояснили в пресс-службе областного правительства. – Сделать дары леса доступными на потребительском рынке нашего и соседних регионов – задача, которую ставит глава региона Виктор Назаров. Это позволит решить важную задачу – дать жителям села возможность дополнительного сезонного заработка на сборе грибов и ягод.

Чтобы мотивировать предпринимателей на развитие этого бизнеса, омские власти будут финансово им помогать. Опыт подобного субсидирования уже есть: 10 млн рублей выделены из бюджета-2014 победителям двух конкурсов – ООО «Продмассив» и ООО «Усть-Ишимский производственный комбинат». Дальнейшие перспективы развития отрасли будут определены в подпрограмме «Развитие сферы заготовки и переработки дикорастущего сырья в Омской области» государственной программы Омской области «Развитие экономического потенциала Омской области» на период 2015-2020 годы.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру