IV Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов начал работу в Омске

 Бельгия, Великобритания, Мексика, Индия, Израиль, Южная Корея, государства СНГ – такова география стран-участниц форума, тема которого – «От социальных инноваций к инвестициям в качество жизни». Также, чтобы участвовать в форуме, прибыли делегации 24 регионов России – это на четверть больше, чем в прошлом году. Интерес к форуму, который, похоже, прочно обосновался на омской земле понятен – омичи добились серьезных успехов в сфере социального предпринимательства Региональная программа поддержки социального предпринимательства по итогам прошлого года признана лучшей в России.

 

IV Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов начал работу в Омске
Фото с сайта omskportal.ru

 Открывая пленарную часть форума, глава омского региона Виктор Назаров пожелал им плодотворной работы и озвучил ряд инициатив, которые Омская область предлагает внедрить на федеральном уровне. Это предоставление субсидии предпринимателям на открытие пансионатов для престарелых не только регионами, но и на уровне Минэкономразвития, что позволит увеличить их количество России, а также стандартизация для регулирования рынка социального обслуживания на федеральном уровне.

– Мы предлагаем разработать единые стандарты, нормы и нормативы социального обслуживания граждан, – цитирует областная пресс-служба Виктора Назарова. – Это позволит установить понятные и приемлемые правила игры для инвесторов и потребителей. Кроме того, помимо бюджетной поддержки, предпринимателям необходимы банковские кредиты. Между тем специальные кредитные предложения для социального бизнеса сегодня практически отсутствуют, даже в крупных федеральных банках. Мы вышли с такой инициативой на руководство ряда учреждений

На форуме запланировано несколько инвестиционно-экспертных сессий, которые рассмотрят социально-предпринимательские проекты для детей и родителей, для пожилых людей, для людей, имеющих ограниченные возможности и лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, для молодежи. Также на форуме будут представлены инструменты социального инвестирования с обсуждением перспективы их использования, омский опыт работы Центра инноваций социальной сферы и тиражирование модели Школы социального предпринимательства на примере 19 субъектов РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру