В Омске отметили юбилей Лицейского театра

Сцена Концертного зала едва вместила всех актеров, а зал – всех зрителей

 Пять лет назад Свое 15-летие лицеисты отмечали в Доме актера. Уже тогда на сцене с трудом могли расположиться все ребята, а в зале — публика. Маленький Лицейский на самом деле – огромный. 20-летие встретили в других масштабах – на большой сцене Концертного зала. Как раз. Места хватило всем – от малышей лицейских студий до взрослых и давно состоявшихся «звезд».

 

Сцена Концертного зала едва вместила всех актеров, а зал – всех зрителей

 Поздравить лицеистов с праздником пришли коллеги из других театров, меценаты и спонсоры, представители бизнеса и власти. Зрители. Много зрителей.

Свои поздравления коллективу прислали председатель Союза театральных деятелей России Александр Калягин и министр культуры России Владимир Мединский. Мэр Омска Вячеслав Двораковский и председатель горсовета Галина Горст навестили лично, подарки принесли – полезные и нужные. Теперь, например, у труппы появится личный автобус. Собственное коллективное средство передвижения – давняя мечта Лицейского.

Партнеры театра тут же пообещали застраховать подарочный транспорт, а лицеисты в ответ на это заставили спонсоров сыграть экспромтом «Трех мушкетеров».

Кстати, эксперименты – вообще характерная черта этого коллектива. Мало того, что в театре идет постоянная учеба, каждый спектакль афиши – это тоже эксперимент. Может, когда-нибудь придет время и в Лицейском появятся, к примеру, чеховские «Три сестры». Но пока труппе хочется работать с тем материалом, на основе которого можно рассказать историю своего поколения. И она должна быть похожа на истории, которые переживают в своей жизни люди, сидящие в зале. Услышать их и попытаться поставить вопросы, одинаково важные для актеров и зрителей – главная цель.

Вот и с праздничным вечером решили поэкспериментировать. Режиссер Евгений Бабаш придумал историю об Орфее, который так же, как именинник, молод и ищет свой театр. Нашел, слава богу! Как и все те ребята, что сегодня выходят на уютную камерную сцену Лицейского. Для многих из них она стала местом, определившим весь остальной путь. Сегодня они студенты ведущих театральных учебных заведений: Щепкинского и Щукинского училищ,

ГИТИСа, МХАТа, СПГАТИ. Есть такие, кто работает в театре Романа Виктюка, в театре им. Вахтангова, в «Сатириконе» у Константина Райкина. Но свой первый профессиональный опыт они приобрели именно в омском Лицейском. Как говорит его художественный руководитель Сергей Тимофеев, это, наверное, единственный театр в России, который не пользуется приглашенными артистами. Он выращивает их для себя в своих собственных недрах, дает им все необходимое, отправляет в другие города и страны, и при этом всегда хватает молодежи для себя. И так уже 20 лет.

Что такое 20 лет? Это чудесный возраст, когда ничего не боишься, ставишь серьезные задачи и добиваешься результатов.

Организовав на базе лицея № 66 театр, Вадим Решетников стал не просто основателем нового коллектива, его режиссером, педагогом, идеологом и вдохновителем. Он создал уникальную творческую «нацию», раз и навсегда закрепившуюся и живущую в единственном городе на земле – в Омске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру