Более 100 участников, 10 тысяч посетителей – главные итоги выставки «Омская область – регион социальной активности»

 В течение двух дней в омском Экспоцентре были представлены десятки различных проектов, направленных на решение проблем пожилых людей, инвалидов, развития детей и других категорий граждан.

Более 100 участников, 10 тысяч посетителей – главные итоги выставки «Омская область – регион социальной активности»

 Выставочное пространство было разделено тематически. В секторе «Старшее поколение» можно было узнать о том, как работают ветеранские организации и как, например, можно попасть в частный пансионат для пожилых людей. В секторе «Доступная среда» были представлены инновации в области реабилитации инвалидов. На выставке желающие смогли узнать, где работают пункты проката средств реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья, где можно взять во временное пользование кресло-коляску, трости и даже вертикализатор – аппарат для инвалидов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Познакомились гости выставки с новинками – электронной лупой для слабовидящих и читающей машиной «Аура», которая сканирует печатный текст, а затем озвучивает его для слепых, причем на двух языках, русском и английском. Здесь же можно было посетить мастер-классы чтения по Брайлю, научиться азам жестовой речи.

Целый блок выставки был посвящен детям. Здесь вступили артисты театра «Матрешка». Также маленьких посетителей обучали рисованию на песке и другим творческим премудростям.

Форум был задуман как своего рода публичный отчет о первых шагах реализации регионального проекта, направленного на включение широких слоев населения в процессы реализации Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года, сообщает областная пресс-служба. Он подытожил начальный этап процесса повышения социальной и экономической активности населения, роли общественных объединений в обеспечении социального развития, эффективности и открытости деятельности органов государственной власти.

В правительстве считают, что выставка форум «Омская область – регион социальной активности» станет ежегодной и общероссийской, чтобы отрабатывать на этой площадке новые технологии и формы работы, реализуемые как на региональном, так и на федеральном уровнях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру