Омские КТОСы возьмутся за капремонт

Общественники смогут контролировать ход работ, а также будут помогать консультировать граждан по актуальным вопросам

 На Совете по территориальному общественному самоуправлению при мэре Омска Вячеславе Двораковском обсудили ход организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов и роль общественно-сти в этом процессе. В разговоре приняли участие представители государственной и муниципальной власти, бизнеса, некоммерческих организаций и общественники.

Общественники смогут контролировать ход работ, а также будут помогать консультировать граждан по актуальным вопросам

 Как рассказал мэр Омска Вячеслав Двораковский, областной Фонд капитального ремонта и собственники многоквартирных домов – это ключевые действующие лица при организации капремонта. Все остальные – муниципалитет, управляющие компании, независимые эксперты в сфере жилищно-коммунального комплекса, средства массовой информации – призваны помочь им выстроить взаимоотношения наиболее эффективно.

КТОСам в этом процессе отводится важная роль. Общественники готовы взять на себя часть функций по информированию граждан об особенностях федерального и регионального законодательства о капительном ремонте. Для этого региональный Фонд капитального ремонта, областное правительство и мэрия вооружат их необходимыми материалами – листовками, брошюрами, инфографикой, которые в деталях будут рассказывать, как работает эта большая и важная государственная программа.

Заместитель председателя Омского городского совета Алексей Сокин отметил, что общественники могут и даже должны заниматься организацией независимого контроля за ходом ремонтных работ. Это могут сделать, например, жилищные комиссии при КТОСах.

Сотрудничать с КТОСами готов и Фонд капитального ремонта. Исполняющий обязанности руководителя этой организации Сергей Будько еще раз подчеркнул, что процесс проведения капремонта будет максимально открытым для всех заинтересованных лиц.

Как отмечают в городском департаменте общественных отношений и социальной политики, система капитального ремонта представляет из себя сложный процесс, в который включены многие сектора экономики – государственные и муниципальные структуры, коммерческие и некоммерческие организации, физические лица и сообщества физических лиц. Поэтому и система отношений, возникающих при этом, требует постоянного контакта и обмена информацией в целях выработки согласованных совместных действий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру