Омичи начали оплачивать квитанции за капремонт

Региональный фонд капремонта уже получил часть средств

 На данный момент сумма поступлений от минимальных взносов за капремонт составила 20 млн рублей.

 

Региональный фонд капремонта уже получил часть средств

 В начале октября жителям города стали приходить квитанции на оплату, где значился срок - 20 октября. Однако тут же появились проблемы: люди жаловались на то, что часто данные в квитанциях указаны неверно. Также выяснилось, что граждане, проживающие в жилье, принадлежащем муниципалитету, области или федерации, оплачивать квитанции вообще не должны. Тем не менее бланки пришли и к ним.

Региональный оператор принял решение в первый месяц не начислять пени и штрафы за просрочку, пока не будут устранены погрешности и система не наладится.

Кроме этого сейчас ведутся переговоры с банками о том, чтобы принимать платежи за капремонт без комиссии. На данный момент это можно сделать без дополнительных затрат только в ОАО «Россельхозбанк», где открыт общий счет регионального оператора. Перечислить средства можно и в отделениях Почты России, Сбербанка, ОТП Банка. Как отметил заместитель директора регионального Фонда капитального ремонта Андрей Бойко, ряд банков уже изъявил желание сотрудничать без требования комиссии. Также разрабатывается система эквайринга, которая позволит оплачивать квитанции с помощью Интернета.

Как отметил начальник отдела реформирования ЖКХ Минстроя Омской области Александр Захарченко, поскольку взнос за капремонт является частью платы за содержание жилого помещения, для отдельных категорий граждан предусмотрены меры социальной поддержки. Льготники будут получать компенсацию в размере 50% с учетом взносов на капитальный ремонт.

Средства, накопленные собственниками квартир на общем счете в региональном Фонде или собственных счетах домов, позволят за 30 лет полностью отремонтировать весь жилищный фонд Омской области в рамках региональной программы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру