Омичи определились с зеленым символом региона

 Более 16 тысячи голосов выбрали это неприхотливое деревце из пяти других «претендентов». Наша сибирская яблонька неприхотлива, во время цветения красотой и ароматом не уступит какой-нибудь заморской сакуре. Используется «сибирка» для озеленения, в качестве лесозащитных полос и как подвой для более ценных сортов яблони, выращиваемых в суровых климатических условиях. Плоды имеет маленькие, вяжущие на вкус. Но чем суровее зима, тем слаще становятся оставшиеся на ветке яблочки, в то время как их массивные и сладкие «собратья» гниют на земле. Что тут скажешь – сибирский характер!

 

Омичи определились с зеленым символом региона

 – Это первое завезенное в Омскую область плодовое растение. В 1889 году член Географического общества Павел Яшеров привёз его из Забайкалья, высадил семена и следил за их акклиматизацией. Дерево, посаженное 125 лет назад учёным, до сих пор растет напротив здания Краеведческого музея. В честь нового сорта плодового растения был назван широко известный омичам магазин «Яблонька», – рассказали в областной пресс-службе. – Цель проекта «Аллея России» заключается в том, чтобы растения - зеленые символы стали такой же неотъемлемой частью образа регионов России, какой сегодня являются архитектурные или исторические памятники. Кстати, в экологическом опросе омичи более активно участвовали в выборе растения-символа, чем жители соседних сибирских территорий. Всего же в нем проголосовали более 3 млн россиян

Теперь растения-победители, представляющие все разнообразие флоры нашей страны, будут высажены в парковых зонах. Первые «Аллеи России» будут заложены в Москве и Севастополе 9 мая 2015 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру