Власти Омска намерены менять городские деревья

Основной объем зеленых насаждений Омска – аварийные, больные деревья, высаженные в 60-70-е годы прошлого века. По словам главного агронома города Галины Цыгановой, они давно требуют замены. 

Власти Омска намерены менять городские деревья

 – Концепция развития озеленения Омска согласно модели «Город-сад» предусматривает в первую очередь выполнение именно этой работы. Уже разработан план мероприятий по округам, – рассказала она на встрече, прошедшей в городском пресс-клубе. – Параллельно взамен снесенных аварийных деревьев в весенний период 2015 года будут высажены новые. Основой посадок станут крупномерные деревья, которые сразу создадут зеленый фон города, а также саженцы с открытой корневой системой, кустарники. Кроме этого, необходимо привести в порядок существующие газоны, обновить цветники

Уже сейчас работа по замене устаревших стволов начата в сквере им. 30-летия ВЛКСМ. Главный агроном Омска пояснила, что это жесткая, но необходимая мера. Параллельно идет высадка крупномерных деревьев, для чего поздняя осень и зима – самое подходящее время для таких работ. Такая технология обеспечивает высокий процент приживаемости деревьев — до 97% — и дает быстрый результат.

– В ближайшее время планируется преобразить зеленый наряд центральных улиц города, входящих, в так называемый, гостевой маршрут: проспект Маркса, улицы Красный Путь, Транссибирская, Нефтезаводская. Обновятся скверы по улицам Гуртьева, Краснознаменная, у Либеров-центра, – рассказали в департаменте городского хозяйства. –Специалисты надеются на активную поддержку предприятий, общественности, комитетов территориального общественного самоуправления, а также учащейся молодежи в деле озеленения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру