Омские аграрии отчитались о завершении уборочной: собрано 3,3 млн тонн зерна

 А также – 260 тысяч тонн овощей, 870 тысяч тонн картофеля. Этого с лихвой хватит для омских потребителей, останется и на продажу.

Омские аграрии отчитались о завершении уборочной: собрано 3,3 млн тонн зерна

 – Для внутреннего потребления Омской области необходимо 1,9 млн тонн зерна. На продажу планируется направить 1,4 млн тонн, – сообщил глава региональнрого Минсельхозпрода Виталий Эрлих на состоявшейся в понедельник пресс-конференции. – Уже сейчас реализовано 230 тысяч тонн зерна. За зерно третьего класса рынок дает хорошую цену – до 8,5 тысячи рублей за тонну, и наши сельхозпроизводители будут с прибылью.

В числе успехов омского агропромышленного комплекса, по мнению министра, объемы господдержки, которую АПК получает из федерального бюджета. В 2013-м ее объем составил около 3, 96 млрд рублей. В этом году из вышестоящего бюджета сельское хозяйство области получило 3,92 млрд, и поступления еще ожидаются.

– В 2015 году только из областного бюджета на развитие отрасли планируется направить 1 млрд 143 млн рублей, при этом будет пропорциональная федеральная поддержка, плюс – дополнительные дотации государства. Планируется, что на все регионы будет выделено 43 млрд, – пояснил министр. – На каждый рубль, выделенный из бюджета Омской области, поступает 2,7 рубля господдержки. Выделяемые средства дают немалый эффект. Так, за три года с начала реализации программы содействия крестьянским (фермерским) хозяйствам КФХ региона приобрели более 100 единиц современной техники, свыше 1,8 тысячи голов скота, создали свыше 140 новых рабочих мест.

Минувшая уборочная страда из-за погодных условий была тяжелой для сельхозпроизводителей. Однако. Приложив максимум усилий, помогая коллегам из отстающих районов, аграрии показали неплохие результаты и смогли убрать урожай с малыми потерями.

Под снегом остались около 2% зерновых, что составляет порядка 120 млн в рублях. Однако урожай с этих 40 тысяч гектаров, по заверениям Виталия Эрлиха, не пропадет: весной зерно будет убрано и пойдет на корм скоту. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру