Омским предприятиям помогут укрепить конкуренцию за пределами региона

 Механизмы этой помощи будут выстроены на основе соглашения между Омской областью и Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, заключенного накануне в Москве.

Омским предприятиям помогут укрепить конкуренцию за пределами региона
Фото с сайта omskportal.ru

Документ подписали губернатор Виктор Назаров и генеральный директор агентства Петр Фрадков. Главные линии взаимодействия – это господдержка экспортной деятельности предприятий, знакомство участников экспортных проектов с инструментами и условиями страховой поддержки агентства. Стороны сразу же наметили план совместных действий, которые позволят создать благоприятные условия для развития внешнеэкономической деятельности омских предпринимателей.

Глава региона Виктор Назаров уверен, что реализация Соглашения создаст предпосылки для стимулирования внешнеэкономической деятельности омских предприятий, наращивания экспортного потенциала региона и увеличения объема поставок на рынки ближнего и дальнего зарубежья. Страховая поддержка позволяет защитить интересы предприятий и их экспортные проекты в условиях экономических санкций, свести к минимуму финансовые риски, а также компенсировать возможные потери.

– Это соглашение будет способствовать повышению безопасности и эффективности предпринимательской деятельности, даст толчок развитию экспортных проектов и поиску новых партнеров для омского бизнеса, – отметил губернатор Виктор Назаров.

В свою очередь генеральный директор ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций» Петр Фрадков считает установление партнерства с правительством Омской области важным шагом к формированию системы адресной и эффективной помощи бизнесу.

Омская область является третьим субъектом федерации, установившим долгосрочные партнерские отношения с Российским агентством по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. Основная цель деятельности агентства – поддержка высокотехнологичного экспорта посредством страхования кредитных и политических рисков по экспортным кредитам и страхования российских инвестиций за рубежом от политических рисков. Единственным акционером агентства является Внешэкономбанк. Уставный капитал составляет 30 млрд. рублей.

Как рассказали в пресс-службе региона, Виктор Назаров пригласил специалистов агентства на омский форум малого и среднего предпринимательства, где они смогут рассказать, какую поддержку готовы оказать региональным экспортерам и финансово-кредитным организациям области.

Внешнеторговый оборот Омской области в прошлом году составил 990,1 млн. долларов, в том числе экспорт – 778,6 млн. долларов. Регион поддерживает внешнеторговые связи с 87 государствами. В 2012 году внешнеэкономическую деятельность осуществляли 460 омских предприятий. В 2013 году количество организаций, заинтересованных в экспортных проектах, возросло до 490. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру