В Омском техникуме высоких технологий машиностроения выработали успешную стратегию взаимодействия с работодателями

 В числе партнеров техникума — крупнейшие предприятия региона. Производственные экскурсии для школьников под кураторством педагогов техникума уже несколько лет дают хорошие результаты. Непосредственное наблюдение за производством помогает выпускникам школ принять осознанное решение и сделать достойный выбор – учиться работать своими руками.

В Омском техникуме высоких технологий машиностроения выработали успешную стратегию взаимодействия с работодателями
Людмила Шадрина и Елена Адлер.

 Профориентационная работа в Омском техникуме высоких технологий машиностроения – это крепкое звено, которое уже несколько лет связывает начальное, средне-специальное образование и производственную сферу общими интересами и мотивациями.

С 2014 года техникум является одними из участников кластера высокотехнологичных компонентов и систем Омской области, программа которого прописана в рамках Стратегии социально-экономического развития региона до 2025 года. В кластер входит около 50 предприятий, с каждым из которых Омский техникум высоких технологий машиностроения так или иначе имеет партнерские взаимоотношения по ключевому пункту – кадрам. Среди его постоянных партнеров такие компании, как ОАО «Высокие технологии», ООО «НТК «Криогенная техника», ОАО «Омское моторостроительное конструкторское бюро», ОАО «Омское машиностроительное конструкторское бюро», ОАО «ОНИИП», ФГУП «Омский экспериментальный завод», ОАО «Сатурн», ОАО «Сибирские приборы и системы». Подписан договор о сотрудничестве с ПО «Полет».

Пять лет назад на базе техникума был открыт Сибирский ресурсный центр металлообработки. Сегодня он является площадкой для подготовки специалистов, получения дополнительного образования и повышения квалификации кадров в области высокотехнологичных производств машиностроения. Техникум чутко реагирует на все запросы и потребности работодателей, совместно с предприятиями составляет и корректирует учебные программы и модули.

– Так, например, договор о совместной работе заключен с ОАО «Высокие технологии». Предприятие направляет целевых студентов на обучение по очной и заочной форме. Получив диплом, студенты идут работать на предприятие, – говорит заместитель директора Омского техникума высоких технологий машиностроения Елена Адлер. – А по договору с ООО «НТК Криогенная техника» уже на протяжении двух лет мы ведем курсовую краткосрочную подготовку для технологов и операторов-программистов, предварительно согласовывая с работодателем программу обучения и включая в нее необходимые пункты.

– Поток по переподготовке и программам дополнительного профобразования у нас достаточно большой, – продолжает заместитель директора Людмила Шадрина. – Мы ведем работу по двум направлениям: с незанятым взрослым населением и – в рамках договора с ОмГТУ – со студентами машиностроительного факультета политеха, которые получают специальность на нашей базе. За пять лет около 500 человек прошли подготовку по программам дополнительного профессионального образования и более 300 – курсовую подготовку.

И все же профориентационная работа в техникуме начинается не со студентом, а со школьником. Партнерские отношения с работодателями дают возможность проводить экскурсии по предприятиям для учащихся Омска и районов области. Ребята своими глазами видят, как функционирует завод, как работают станки, с какой современной и мощной техникой имеют дело специалисты и сколько труда и умения требует техническая профессия.

Эффект от таких «уроков» высокий. Как отмечают в техникуме, особенно показательна в этом плане школа № 116. Между двумя образовательными учреждениями действует договор, по которому ведется предпрофильная подготовка учеников с использованием современного высокотехнологичного оборудования ресурсного центра. Проще говоря, все уроки технологии для учеников 9 классов этой школы проходят на базе техникума. После того, как ученики 116-й школы побывали на настоящем производстве и познакомились поближе со спецификой машиностроительной отрасли, 1 сентября сразу шесть выпускников стали студентами техникума.

Молодые кадры нужны реальному сектору экономики как никогда. И именно сегодня на волне кризисных явлений формируется устойчивая база экономических, социальных, карьерных гарантий для молодых специалистов, выбирающих технические специальности. Предприятия получают крупные госзаказы, контракты, реализация которых рассчитана на несколько десятков лет. Это партнерство – стратегическое. Поэтому можно говорить о том, что сфера машинистроения на данный момент – одна из самых стабильных и перспективных, а образование, полученное в этом промышленном сегменте, – отличная инвестиция в собственное будущее.

БОУ ОО СПО «Омский техникум высоких технологий машиностроения»: ул. Волховстроя, 5. Тел.: 24-27-49. На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру