Омская гимназия № 19 – в рейтинге лучших школ россии

Роберт Рождественский, Владислав Дворжецкий, Иван Майский, Леонид Мартынов, династия врачей Чуловских, Татьяна Дручинина и еще целая плеяда известных имен, которыми гордится наш город. Всех этих людей, помимо общей малой родины, объединяет еще и место, откуда все они сделали первые шаги во взрослую жизнь. Жизнь, полную больших успехов и творческих достижений, ярких событий и больших дел, прославивших наш сибирский город и, конечно же, школу, где все они учились, легендарную 19-ю гимназию. 

Омская гимназия № 19 – в рейтинге лучших школ россии

История, без всякого преувеличения, самой престижной омской школы началась в 1876 году. Тогда, почти 140 лет назад, указом генерал-губернатора Степного края в Омске была открыта первая мужская гимназия. Новое учебное заведение давало своим ученикам классическое образование с преобладанием гуманитарных предметов. Здесь изучали физику, математику, латынь, древнегреческий, старославянский, французский и немецкий языки. А вот занятия по английскому шли факультативно. Важную роль в дореволюционной программе гимназии играло физическое воспитание, так что все ученики в обязательном порядке посещали занятия по гимнастике Сокольского. В дальнейшую историю учебного заведения вносили свои коррективы и череда переломных событий, и смена политических формаций, и революция, и Великая Отечественная война. Менялись статус школы и название. Например, после революции в 1924 году только этой омской школе было присвоено имя Ленина, поскольку именно это образовательное учреждение считалось самым достойным в городе. Долгое время омичи называли ее не 19-я, а «школа Ленина». Через 66 лет, в 1990 году, решением Министерст­ва образования России школе № 19 был возвращен статус гимназии.

Но все эти годы не менялось главное – традиции образования высокого качества, отношение педагогов к своим профессиональным обязанностям и к ученикам. Главный принцип: максимально использовать потенциал, способности и желания учеников, чтобы затем направить их в нужное русло. Приоритет – учеба и духовное воспитание, основанные на создании условий для самовыражения и реализации творческих задатков каждого ребенка.

Об этом мне рассказала Маргарита Васильевна Чешегорова, выпускница ­19-й гимназии, любимый преподаватель литературы для нескольких поколений учеников, сегодня заместитель директора по воспитательной работе.

Мы встретились с Маргаритой Васильевной в стенах школьного музея, где каждый экспонат дышит живой историей гимназии. Здесь собраны свидетельства героических событий, участниками которых стали в разные годы ученики и педагоги школы. Со старых фотографий смотрят светлые и добрые глаза всех бывших директоров гимназии. Тепло улыбаются заслуженные учителя. Строго, сосредоточенно и не по возрасту мужественно глядят в объектив ученики, уходившие сразу после выпуск­ного бала на фронты Великой Отечественной. Все реликвии, собранные здесь, – это целые судьбы, на всю жизнь тесно связанные с родной школой.

Выпускники – это самая потрясающая страница в истории гимназии. Им, заслуженным и знаменитым, посвящена большая галерея Славы. Она разместилась на втором этаже и сегодня уже не вмещает портретов тех, кто в разные годы прославил школу и своих учителей.

Об истории 19-й гимназии написано и сказано немало. В 2006 году, к 130-летию со дня основания, была издана книга «Билет в детство», где собраны самые интересные факты и воспоминания, отрывки из ученических сочинений и публикации из школьной газеты «На трех этажах». Это очень познавательное, доброе и немножко грустное жизнеописание будет интересно прочитать не только тем, кто имеет отношение к гимназии. Оно непременно вернет в детство и юность любого читателя. Заставит задуматься и вспомнить самое главное, то, что когда-то сформировало его личность.

Сегодня 19-я гимназия – это мощный образовательный комплекс, где традиции успешно сочетаются с новаторскими идеями. С 2010 года гимназия является экспериментальной площадкой Российской академии образования, работает по новым образовательным стандартам, нацеленным на то, чтобы каждому ребенку в первую очередь привить понимание ценности образования, дать навыки и инструменты, благодаря которым он может мыслить и учиться самостоятельно. Может успешно осваивать любую сферу знаний и мыслить творчески. Гимназия сегодня – это стажировочная площадка для сотен учителей Омской области.

Уже два года подряд гимназия входит в рейтинг «500 лучших школ России». В этом году она также вошла в сотню лучших школ России, обеспечивающих высокое качество подготовки выпускников по социально-экономическому, социально-гуманитарному и филологическому профилям обучения. Немалая заслуга в этом педагогического коллектива, который возглавляет директор Елена Денисова. Из 77 учителей 55 имеют первую и высшую квалификационные категории, 4 – заслуженные учителя России, 8 педагогов – лауреаты конкурса на звание «Лучший учитель России» в рамках национального проекта «Образование».

Каждому ученику 19-й гимна­зии предоставлены все возможности для самореализации в творчестве или спорте, исследовательской или проектной деятельности. Не случайно ученики гимназии регулярные участники городских, региональных и всероссийских конкурсов.

Через два года одно из старейших общеобразовательных учреждений Омска отпразднует 140-й юбилей. Это знаменательное событие не только для бывших и нынешних учеников, педагогов и руководства школы, но и дата для всего города. Потому что 19-я гимназия всегда была и остается образовательным брендом Омска. И этот статус останется с гимназией навсегда. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру