Министр сельского хозяйства России посоветовал Омску «подтянуться»

 Глава федерального ведомства Николай Федоров запустил в Омске производство нового молокоперерабатывающего завода «МилкОм», побывал в агроцентре «Дружино» и крестьянско-фермерском хозяйстве «Горячий ключ». В итоге он дал оценку развитию сельхозотрасли в Омской области.

Министр сельского хозяйства России посоветовал Омску «подтянуться»
Николай Федоров (в центре) и Виктор Назаров

 В рамках рабочего визита в Омский регион Николай Федоров отметил, что у Омска хорошие перспективы роста, и хотя демонстрируемые цифры по отрасли, возможно, далеки от совершенства, есть все инструменты повысить конкурентоспособность сельхозпродукции и догнать тех, кто ушел далеко вперед.

- Вы находитесь на старте модернизации предприятий, чтобы конкурировать с теми, кто вас сильно опередил. То, что я здесь увидел, оставляет благоприятное впечатление. Уверен, что у региона получится составить конкуренцию. Это не тот случай, когда последние становятся первыми. Вы не последние, но вам есть, над чем работать, - отметил министр.

Губернатор Виктор Назаров согласен: сложности есть. Но вместе с тем он отмечает, что именно сегодня область выходит на тот этап, с которого начнется не просто существование сельского хозяйства, но его развитие. И в этой связи как раз на производство молочной продукции делается основная ставка.

Существенной проблемой последних лет, одинаковой для всех регионов, стало сокращение молочного поголовья и, как следствие, производства цельномолочной продукции. Происходит это во многом из-за политики транснациональных корпораций, которые, попадая на местный рынок, сокращают, а где-то и вовсе закрывают производства. В результате сырье скупается у и без того небогатых фермеров по дешевке, а от натурального молока в конечном итоге в продукте остается не больше 20%. Остальное замещается пальмовым маслом, и потребитель под названием «молоко» получает молочный продукт растительного происхождения. По мнению министра сельского хозяйства, вопрос не только в обмане потребителя, но и в угрозе для всей молочной отрасли. Поэтому, убежден министр, каждый регион должен изначально уметь договариваться с транснациональными корпорациями и заранее определять правила игры на своей территории. Николай Федоров подчеркнул, что ведомство на федеральном уровне пытается следить за ситуацией, но без помощи губернаторов на местах не обойтись.

Виктор Назаров видит возможность нивелировать эти последствия путем создания здоровой конкуренции, стимулировать которую смогут как раз небольшие предприятия, развивающиеся сегодня на территории региона.

- Эти заводы создадут нормальную конкуренцию, тем самым дадут возможность повысить закупочную стоимость молока, обеспечить новое качество продукции, которая будет востребована покупателями. В рамках этих условий на рынке транснациональные корпорации будут вынуждены соблюдать наши требования и вести ту ценовую политику, которую мы установим, - сказал Виктор Назаров.

Резюмируя итоги встречи, глава Омской области отметил, что она была не лакировкой показателей, а конструктивным разговором, который позволяет более четко определить, к чему идти и какие направления развивать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру