В Омской области решили проблему очереди в психоневрологические интернаты

В Любинском районе ввели в действие жилой корпус Драгунского психоневрологического интерната. Таким образом, по словам губернатора Виктора Наазарова, в системе стационарных учреждений Омской области не осталось пожароопасных зданий: все деревянные строения ликвидированы, обеспечена комплексная безопасность социальных объектов для постоянного проживания граждан.

– Полгода назад мы открыли новый жилой корпус в Тарском районе и завершаем эту программу вводом в эксплуатацию здания в Драгунском интернате. Оно в два раза вместительнее прежнего и позволит полностью закрыть очередь в психоневрологические интернаты, которая достигала 80 человек. Для нас это также существенно. При этом в новых помещениях для пожилых людей созданы все условия для комфортного проживания», - отметил глава региона. – Посыл, который дал президент России Владимир Путин, - обеспечить пожарную безопасность, переселив стариков и пожилых людей из деревянных зданий, - на сегодняшний день у нас выполнен.

Новый корпус оснащен современной мебелью, техникой, медицинским оборудованием. Предусмотрены процедурные, физиотерапевтический и перевязочный кабинеты, а также массажа и лечебной физкультуры. Для удобства жильцов в новом корпусе открыта даже парикмахерская. Большое внимание уделено созданию безбарьерной среды. Выделены специальные комнаты для проживания инвалидов-колясочников, лестничные и дверные проемы адаптированы для их передвижения. Для максимального удобства установлен лифт. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру