Развитие спортивной инфраструктуры и массового спорта – основа для будущих побед омских спортсменов

 Омская область сегодня входит в десятку регионов России, имеющих наибольшее количество спортсменов-медалистов — призеров чемпионатов, Олимпийских и Паралимпийских игр. По целому ряду видов омичи – лучшие в мире.

 

Развитие спортивной инфраструктуры и массового спорта – основа для будущих побед  омских спортсменов

 Здесь регулярно принимают в гостях своих «звезд», берегут ветеранов, пестуют молодежь и всегда ждут новичков. Преемственность спортивных поколений формировалась годами. И даже в непростые времена ее удается сохранять, давать большому спорту новых героев, а тысячам мальчишек и девчонок – новых кумиров, на которых им хочется стать похожими. Ведь именно развитие массового спорта – залог успеха для спорта высоких достижений. Накануне 2015 года мы побеседовали с министром спорта Омской области Александром Фабрициусом о самых ярких моментах года уходящего и больших планах на будущее.

Большие дела

– Александр Соломонович, чем вам запомнился 2014 год?

– Прежде всего, это, конечно же, Олимпийские и Паралимпийские игры. Еще я бы отметил недавнее проведение в Сочи гонок «Формулы-1». Я считаю, что строительство олимпийских объектов и их активное использование сегодня – большой шаг вперед. Проведение в России «Формулы-1» вполне может дать толчок развитию технических и прикладных видов спорта. Что же касается запоминающихся событий в Омском регионе – это открытие велотрека и Центра единоборств. Вместе с появлением целого ряда других спортивных объектов это демонстрирует наше главное направление, по которому мы стремимся идти сегодня.

– Вы имеете в виду развитие инфраструктуры?

– Именно. Чем больше у нас будет спортивных объектов, как в городе, так и в области, тем большее количество детей мы оторвем от компьютеров и приведем в секции. В 2014 году мы реконструировали спортивный зал в Усть-Ишиме, самом отдаленном районе. Теперь там есть современный спорткомплекс, оснащенный новейшим оборудованием. Можно проводить занятия фитнесом, в тренажерном зале, играть в волейбол и баскетбол. Хоккейная коробка дает возможность развивать в Усть-Ишиме и этот вид спорта. На днях открываем хоккейный комплекс в Тевризе. Уже отреставрировали спортзал и сделали площадку в Черлаке. Совместно с «Омскмежрегионгазом» и «Газпромом» в этом году поставили 10 комплексных площадок: 3 в городе и 7 в районах. Летом на них можно играть в футбол, баскетбол, гандбол, волейбол, зимой – в хоккей.

– Какие объекты – в планах?

– В первую очередь, Центр имени Александра Пушницы. Хочется сделать его многофункциональным, чтобы дать базу для самых разных видов спорта. Мы, наверное, единственные в мире, кто играет в волейбол на ледовой площадке. Я имею в виду нашу женскую команду «Омичка», тренирующуюся в СКК им. Блинова. Это очень неудобно и дорого – постоянно размораживать и намораживать лед. Новый многофункциональный игровой зал решил бы проблему.

В 2015 году планируется строительство Академии хоккея. Это будет комплекс с двумя полями (для игр и тренировок), медико-биологическим центром и общежитием для иногородних воспитанников, а также плоскостными сооружениями на открытой территории для летних занятий. «Газпром» вкладывает в проект более 1 миллиарда рублей, свои ресурсы подключает и регион. Кроме этого, совместно с «Газпромом» прорабатывается возможность строительства около 40 типовых площадок – дворовых хоккейных коробок и пришкольных стадионов. На Левом берегу появятся два физкультурно-оздоровительных комплекса, запланированы площадки для сдачи норм ГТО. Ну а в рамках подготовки к 300-летию из федерального центра уже получено 70 миллионов на возведение хоккейного комплекса по улице Бархатовой.

Чтобы имя звучало

– Какие виды можно сегодня оценивать как наиболее перспективные, способные дать результаты уже в скором будущем?

– На уровне сборной России, чемпионатов Европы и мира у нас много достойных спортсменов. Надеемся на шорт-трек: здесь есть легенды, олимпийские призеры, сильная команда и тренерский состав. Из зимних видов – это биатлон, мы активно поддерживаем Яну Романову, а к ней подтягивается и молодое поколение. По летним видам в Омске достаточно сильная команда по гребле, среди штангистов появилась молодая спортсменка, которая уже выиграла первенство Европы. В связи с открытием велотрека делаем ставки и на этот вид. Всем известен омич Валентин Савицкий – лидер мирового уровня, но растут и юные спортсмены. Есть достойные ребята в акробатике, разных видах единоборств, в легкой атлетике, фехтовании, пулевой стрельбе, гиревом спорте. Флагманом остается художественная гимнастика. Мы обратились к губернатору Виктору Назарову с просьбой о дополнительной поддержке спорта высших достижений, чтобы ребята могли ездить, выступать, готовиться, ведь в 2016 году в Рио-де-Жанейро состоятся летние Олимпийские игры. Сегодня мы просматриваем перспективных ребят, стараемся всячески им помогать, чтобы имя Омской области постоянно звучало.

– Мы говорим о сложившихся спортсменах. А что с самыми обычными ребятами, с массовым спортом? Сколько нужно времени, чтобы развитие инфраструктуры дало результаты и у нас было новое поколение спортсменов?

– Уже сейчас в Омске занимается разными видами спорта огромное количество перспективных детей. Развитие инфраструктуры поможет им быстрее найти себя и показать результаты на уровне сборной России. Не скрою, чтобы ездить на сборы и соревнования, нужны деньги. Но помимо правительства региона и министерства спорта есть ресурсы федерации, и, слава богу, есть меценаты, которые помогают и содействуют, большую помощь оказывают родители. К счастью, они идут на контакт. И к счастью, в омском спорте есть лидеры, за которыми хочет идти ребенок. К примеру, в Исилькуле только что открылся спортивно-патриотический клуб имени двукратного олимпийского чемпиона по боксу Алексея Тищенко. Глава района, меценаты – все помогли. На базе расформированного училища сделали новый спортзал, раздевалки, душевые, поставили ринг, повесили груши. Сегодня там занимается 200 человек. Когда приезжал Алексей, все с ним фотографировались. Наверное, многие будут мечтать стать таким, как он. Чтобы прийти к большим результатам, начинать надо с малого – чтобы дети любили свой район, свою малую родину. А затем они будут равняться на лидеров и идти дальше. В нашей стране без этого точно невозможно.

Достаточно поводов для гордости

– Решение каких проблем в массовом детском спорте сейчас для вас первостепенно?

– Проблема у нас в России одна – дети перестали ходить в спортивные школы. Сейчас мы видим рост желающих, прийти в новый зал с новым инвентарем – это большой стимул для ребенка. Не зря президент вернулся к теме ГТО. Если на начальном этапе не заложить базу культуры отношения к своему здоровью, у нас не будет спорта высших достижений.

– К возврату комплекса ГТО есть разное отношение, в том числе критика. Раньше сдача норм ГТО была обязательной. Сегодня, когда налицо общее падение уровня здоровья, для неспортивных от природы детей это может стать существенным фактором.

– Эти нормы нужно сдавать просто для себя, чтобы понимать, что ты можешь. Нет настроя на то, чтобы сделать из ГТО догму, обязаловку, коренным образом что-то определяющую. Главный посыл – всех людей надо привлекать к физической культуре, и особенно детей. Омская область в этом году не вошла в число 12 регионов, где идет апробация тестов и нормативов ГТО, но мы подали заявку на следующий год.

– Что вы скажете о том, что многие спортсмены все же уезжает в другие города, где объективно для того или иного вида спорта созданы лучшие условия?

– Я скажу, что лучше быть качественным донором и растить хороших и крепких детей, которые потом достойно выступят за страну. У нас была девочка, уехавшая в Тюмень заниматься велоспортом. Недавно она приехала в Омск на соревнования, увидела наш велотрек и вернулась обратно. Действительно, если ты хочешь достичь высоты, не стоит стесняться – надо искать то место, которое будет отвечать твоим планам. Да, Омск не может конкурировать с Тюменью или Ханты-Мансийском, где построены биатлонные трассы мирового уровня, и, конечно, ребенка нужно отправить туда – для спорта это нормальная практика. Просто нужно понимать, что Омск дает ему очень хорошую школу, базу, которая и позволяет развиваться дальше. Но ведь и к нам едут заниматься плаванием, акробатикой, хоккеем, волейболом, художественной гимнастикой. Так что Омскому региону есть чем гордиться.

Будет инициатива – придет и помощь

– Какие районы области вы можете назвать спортивными лидерами?

– На сегодня это Таврический, Полтавский, Тарский, Исилькульский, Калачинский. Вообще в развитии сельского спорта в России с Омской областью могут конкурировать, наверное, только Казахстан и Башкортостан. Ежегодно на наши легендарные «Праздник Севера» и «Королеву спорта» регион выделяет средства: 5 и 15 миллионов соответственно. И важно, что кроме спорта, это еще и праздники для людей – объединяющие, настраивающие. Наши знаменитые гиревики, штангисты, велогонщики, борцы – все они из районов, которые начинали с этих сельских стартов.

– Вы упоминали об участии меценатов. Насколько инициативны частные структуры в помощи омскому спорту?

– Многие предприятия постоянно помогают клубам, организациям, школам – приобретают оборудование, инвентарь, билеты для спортсменов. Когда мы проводили последний форум «Ритм», девушка из Колосовки представила проект по ремонту хоккейной коробки в своем поселке. На все нужно было 200 тысяч. Руководитель строительной компании, присутствовавший на форуме, сказал: «Я забирают этот проект». В течение недели он перечислил 200 тысяч, и девушка реализовала свой проект, оказав помощь родному селу. Когда есть инициатива от самих людей, находятся и те, кто готов помочь.

– Что вы можете пожелать любителям спорта и всем омичам накануне Нового года?

– Попробуйте оглянутся назад и понять, что за этот год вы сделали для себя, своей семьи, работы, малой родины. При сегодняшней непростой ситуации желать хочется только позитива, добра, тепла, уюта, чтобы рядом были люди, которые рождают положительные эмоции. Ну и самое главное – быть в движении, потому что жизнь – это движение, и без него мы никуда. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру