75-летие Омской филармонии отметят сэлфи-марафоном, выставкой дизайнерских фортепиано и грандиозным майским концертом

 Директор омской филармонии Андрей Чувашов рассказал, изменятся ли планы учреждения с приходом нового руководства и чем коллективы филармонии будут удивлять зрителей в юбилейном 75-м сезоне.

75-летие Омской филармонии отметят сэлфи-марафоном, выставкой дизайнерских фортепиано и грандиозным майским концертом

 Андрей Чувашов, недавно сменивший на директорском посту Василия Евстратенко, приехал из Тюмени, где до последнего времени руководил региональной концертной деятельностью. По его словам, в каждом регионе у филармонии свои особенности, устройство и перспективы. Поэтому, отвечая на вопросы, в каком городе ситуация лучше, говорит, что сравнивать Тюмень и Омск неблагодарно и неправильно. В условиях меняющейся культурной политики просто не существует шаблонов хороших и плохих концертных организаций.

– Главное, люди должны понимать, что Омская филармония – это центр культуры, где концентрируется только самое интересное, красивое и одухотворенное, – считает Андрей Чувашов.

Основной план юбилейных мероприятий, концертов и визитов 75-го сезона был сверстан еще до появления нового директора. Как говорит Андрей Чувашов, все договоренности остаются в силе: омичи имеют право видеть как собственные коллективы, так и мастеров российской и мировой сцены. Единственный момент – сложнее в финансовом отношении будет с выездами омских коллективов на гастроли, особенно за рубеж, так что в этих планах изменения не исключены.

В числе праздничных мероприятий кроме концертов запланированы сэлфи-эстафета для зрителей (фотографии на фоне здания, в зрительном зале или даже с артистами) и конкурс креативного дизайна старых фортепиано для партнеров-бизнесменов, выставки и творческие встречи, акции и новые гости. Кульминацией сезона станет большой концерт 15 мая с участием ведущих коллективов и солистов филармонии, а также приглашенных звезд музыки. В фойе Концертного зала с 25 января открылась фотовыставка истории филармонии «Наш 75-летний багаж», а с 10 апреля в ТЦ «Континент» начнет работу фотовыставка «Моменты гармонии» с ретроспективой концертной деятельности. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 28 января 2015

Заголовок в газете: Кризис юбилею не помеха

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру