Омскую «Рябиновку» проверят на качество

 Застройщик микрорайона «Рябиновка» согласился провести государственную экспертизу одного из домов на собственные средства, чтобы снять все разговоры о некачественной работе.

Омскую «Рябиновку» проверят на качество

 Речь идет о доме, в котором будет располагаться поликлиника. Сейчас ООО «Красный квадрат», строящий малоэтажное жилье в Кировском округе, завершает подготовку документов. Об этом депутатов Омского горсовета, вновь вернувшихся к обсуждению перспектив «Рябиновки» на заседании комитета по финансово-бюджетным вопросам, проинформировал директор департамента строительства Сергей Козубович. По закону дома высотой до трех этажей не подлежат этой процедуре, но в связи с разговорами о некачественной стройке «Красный квадрат» сам инициировал проверку.

Напомним, 23 дома в микрорайоне «Рябиновка» строятся в рамках реализации первого этапа региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах. Программа рассчитана на развитие малоэтажного строительства, квартиры для переселенцев приобретаются администрацией города путем долевого участия мэрии.

На данный момент принято в эксплуатацию 287 квартир, выдано 65 ключей. Отставание от графика заселения сегодня составляет один месяц. Согласно контрактам застройщик выплатил неустойку за нарушение сроков ввода в эксплуатацию, которая составила 7,3 млн рублей. Планируется, что к началу февраля переселение в «Рябиновку» будет завершено.

Сейчас администрация города готовит документы о передаче жилых помещений в микрорайоне новым владельцам по договорам социального найма и мены. После того как договоры будут заключены, собственники имеют право распоряжаться площадью по желанию, продавать или обменивать на другие жилые помещения. Для этого заключено соглашение о сотрудничестве между администра­цией города и Омским союзом риелторов. Это взаимодействие позволит решить вопросы в отношении тех граждан, кто по каким-то причинам не желает переезжать в «Рябиновку».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру