Россельхознадзор намерен бороться с фермерами и бизнесменами, нарушающими закон

 Как выжить отечественному сельхозтоваропроизводителю? Как продукция фермеров, произведенная в регионе, проверяется на безопасность? О результатах проделанной работы и своем видении продовольственной и эпизо­отической безопасности рассказали на встрече с журналистами руководители трех направлений: земельного, фитосанитарного и ветеринарного надзора во главе с и.о. руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Омской области Виктором Лаутеншлегером.

 

Россельхознадзор намерен бороться с фермерами и бизнесменами, нарушающими закон
Фото с сайта znak.com

 С того момента, как в Омской области были введены ограничения на ввоз продукции из стран, поддер­жавших антироссийские санкции, сотрудники Пограничного управления выявили 4 партии мяса, произведенного в США, общим весом более 26 тонн. Специалисты регионального Россельхознадзора задержали груз: 6,25 тонн было уничтожено, 20 тонн в соответствии с законодательством возвращено в Республику Казахстан.

Оказалось, что на момент введения «контрсанкций» более половины предприятий этих стран уже находились под действием временных ограничений. Причиной этих ограничений стали многочисленные нарушения, выявленные в ходе предыдущих инспекций (норвежская рыба), по результатам лабораторного мониторинга (рактопамин в американской и канадской свинине, тренболон в австралийской говядине) или же в связи с неблагоприятной эпизоотической ситуацией (свинина из ЕС в связи с обнаружением АЧС).

Подобная картина сложилась и в сфере фитосанитарного надзора. В 23 случаях предотвращены попытки ввоза с территории Казахстана порядка 260 тонн продукции польского, молдавского и литовского происхождения – томатов, яблок, груш, пекинской капусты, сельдерея. Также задержано более 160 тонн продукции, чье происхождение неизвестно – яблоки, груши, киви, мандарины, виноград, кабачки, салат.

Как отметил начальник отела земельного надзора Евгений Гоман, в результате проведенных мероприятий Управлением выявлено 12 мест размещения отходов производства и потребления на площади более 5 га. На данный момент ликвидировано 6 свалок площадью более 3 га.

Совместно с администрациями сельских поселений Омской области обследовано около тысячи га земель сельскохозяйственного назначения. На общей площади около 50 га выявлено произрастание конопли. По всем фактам информация направлена в Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Омской области.

Начальник отдела госветнадзора на госгранице и транспорте Алексей Харин пояснил, что в настоящий момент эпизоотическая ситуация в регионе характеризуется как стабильно благополучная. Этого удалось достичь благодаря ежедневным проверкам – вакцинации, учениям, контролю соблюдения ветеринарно-санитарных правил и лабораторному мониторингу. Немаловажное значение уделяется профилактике такой страшной болезни, как АЧС, эпидемия которой захватила 12 регионов европейской территории России.

От внимания госинспекторов не ускользают точки ­несанкционированной торговли мясом. Так, к административной ответственности привлечено 252 правонарушителя, снято с реализации более тонны продукции животного происхождения. На контроле и торговцы некачественными семенами: уже выявлено 207 нарушений, снято с реализации более 50 тысяч штук семенного и посадочного материала.

В заключение и.о. руководителя Управления Россельхознадзора по Омской области подчеркнул, что главное – это здоровье и безопасность граждан, и в этом вопросе не может быть компромиссов, независимо от чинов и рангов нарушителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру