В Омске зарплаты – из самых низких

Средняя заработная плата в омском регионе составляет около 26 тысяч рублей, тогда как у «победивших» нас соседей около 20 тысяч. Один из самых высоких средних заработков – в Томской области: он составляет порядка 32,5 тысяч рублей. 

В Омске зарплаты –  из самых низких

Самыми денежными профессиями в Омской области остаются те, что связаны с финансовым сектором. Здесь на человека в среднем приходится 36,6 тысячи рублей, за ними по убывающей идут служащие госуправления и обеспечения военной безопасности, те, кто связан с добычей полезных ископаемых. Меньше всего ценится труд гостиничных работников (в среднем 19,4 тысячи рублей) и работников в сельском хозяйстве. Здесь средний заработок колеблется на отметке в 16,3 тысячи рублей.

Кстати, работодатели Омска готовы даже необученным кадрам платить больше, чем получают селяне. Средняя заработная плата для кандидатов без опыта в Омске, по данным рекрутингового портала RABOTA55, равна 19 тысячам рублей. Спрос на специалистов без опыта работы составляет 12% от общего числа вакансий, то есть это примерно каждая десятая вакансия. Особенно ждут новичков в сфере маркетинга и туризма.

Если же говорить о спросе на высокие зарплаты, то здесь нет предела потребностям. Так, в скором времени арбитражный суд Омской области будет рассматривать ходатайство временного управляющего банкротящегося НПО «Мостовик». Анна Нехина обратилась с ходатайством о десятикратном увеличении месячного жалования – до 300 тысяч рублей.

Кстати, как свидетельствуют омские налоговики, в области меняется состав очень богатых людей. «Клуб» миллиардеров пополнился еще одним участником. Теперь количество задекларировавших свои доходы от 1 до 10 млрд рублей – 7 человек. А вот количество мультимиллионеров сократилось на 12 и составило 471 человек. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру