На заседании омского ОНФ предложено запретить бюджетным больницам оказывать платные медуслуги

А содержание программ госгарантий бесплатной медпомощи упростить так, чтобы его поняли пациенты 

На заседании омского ОНФ предложено запретить бюджетным больницам оказывать платные медуслуги

Запретить бюджетным поликлиникам и стационарам оказывать платные медуслуги предложил на совещании Омского регионального отделения Общероссийского народного фронта управляющий Центром медицинского права Алексей Панов.

– Медицинские организации государственной формы собственности должны перестать оказывать платные медуслуги. Нет платных медуслуг – нет конфликта интересов, – объясняет Панов. – То есть у медиков не возникает желания мотивировать пациента на платные услуги в ущерб его праву на получение бесплатной медпомощи по ОМС.

Также медицинский юрист предложил в интересах пациентов перевести в более простую форму содержание программ госгарантий бесплатной медпомощи. Содержание нынешних программ сложно понять не только обычному пациенту, но даже юристу. А ведь больной должен понимать, что же ему в рамках госпрограмм положено бесплатно, считает Панов.

По его мнению, необходимо предоставить российским пациентам данные о врачебных ошибках как в конкретных медучреждениях, так и в регионах, в России в целом. И давно уже пора депутатам Госдумы принять закон о страховании гражданской ответственности медицинских организаций перед пациентами.

– Как только данное страхование заработает, отвечать перед пациентами за дефекты медпомощи будут не медорганизации, а страховые компании, – говорит управляющий ЦМП. – Главный плюс в том, что финансовые риски больниц будут минимизированы и защитят их от экономического коллапса.

Панов считает необходимым озвучить эти предложения на заседании Всероссийского ОНФ, которое состоится в мае 2015 года в Москве. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото с сайта http://fkint.clan.su

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру