Омичка Ксения Плигунова в составе сборной России выиграла золото XI Чемпионата Европы по волейболу среди молодежи

Победа была взята на завершившемся XI Чемпионате Европы среди девушек до 18 лет, проходившем в болгарских городах Пловдив и Самоков. 

Омичка  Ксения Плигунова в составе сборной России выиграла золото XI Чемпионата Европы по волейболу среди молодежи

В финальной части турнира выступали 12 команд, среди которых была и сборная России. На групповом этапе сборная России встречалась с Германией, Сербией, Италией, Словенией и Грецией. Россиянки одержали четыре победы над соперницами из Германии (3:0), Италии (3:2), Словении (3:0) и Греции (3:0). Только один раз Россия проиграла одному из фаворитов чемпионата — сборной Сербии (1:3).

Ксения Плигунова во всех матчах, кроме словенского, выходила на замену, но очков не набрала. Заняв второе место в своей группе, сборная России в полуфинале турнира встретилась с победителем другой группы — командой Турции, которая на первом этапе не потерпела ни одного поражения. Однако в 1/2 финала россиянки сломили сопротивление и этой команды — 3:1 (25:23, 26:24, 16:25, 26:24).

В решающем поединке чемпионата Европы сборная России снова встретилась с Сербией, которая в полуфинале не испытала особых проблем с Бельгией — 3:1. Россиянки здорово провели матч против сербок и взяли реванш за поражение на групповом этапе — 3:2 (16:25, 25:21, 25:22, 23:25, 15:7). Ксения Плигунова выходила на замену в четвертой партии.

Для воспитанницы омского волейбола Ксении Плигуновой это второе золото в составе молодежной сборной страны. В декабре 2014 года в Даугавпилсе (Латвия) на этапе молодежного (U-17) чемпионата Восточно-европейской волейбольной зональной ассоциации (EEVZA) молодежная сборная РФ завоевала золотые медали.

На днях в региональном министерстве по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области прошла пресс-конференция с чемпионкой Европы по волейболу среди молодежи Ксенией Плигуновой. Ксения Плигунова в первую очередь поблагодарила всех своих наставников и родителей: мама Анна Плигунова – экс-игрок ВК «Омичка», тренер Центра спортивной подготовки омского волейбольного клуба. Также на вопросы СМИ ответили первый замминистра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, главный тренер молодежного состава ВК «Омичка» Виктор Ушаков, тренер-статистик ВК «Омичка» Александр Ковалевский, входивший в состав делегации сборной России на первенстве Европы, а также главный менеджер ВК «Омичка» Сергей Куфрин.

– Последний раз омичка выигрывала подобные медали в 1979 году, когда золотые медали в Омск привезла Елена Евтушенко, – рассказал Дмитрий Крикорьянц. – Минуло 36 лет, и в очень непростом, в очень популярном одновременно виде спорта мы снова увидели медали первенства Европы. Приятно видеть Ксению, приятно видеть Александра, который тоже приложил руку к победе сборной России. Тот результат, которого добилась наша волейболистка в составе сборной страны на этом уровне и та перспектива, которая открывается перед Ксенией, может говорить о хорошем будущем. Есть же такое понятие — коэффициент полезности игрока. Тренер, проводя тактические замены, всегда выпускает на площадку игрока надежного, в котором он уверен. Я знаю, что Ксения была как раз таким игроком. Я поздравляю и Ксению, и маму, первого тренера Анну Плигунову, главного тренера омской молодежной команды Виктора Ушакова. Сегодня мы радуемся за всю команду нашего волейбола — за СДЮСШОР №4, за федерацию волейбола, за всех, кто способствовал получению этого результата.

Одним из первых взял слово главный тренер молодежной команды ВК «Омичка»:

– То, что касается результатов омского молодежного и детско-юношеского волейбола, за последние три года наши результаты, прямо скажем, пошли резко в гору, – отметил Виктор Ушаков. – Если брать прошлый сезон, то волейболистки того же возраста, как и Ксения, 17-18 лет, стали чемпионками России. А молодежная команда ВК «Омичка» в молодежной лиге впервые заняла второе место. Поэтому результаты наших команд заставляют пристально присматриваться к игрокам тренерскому штабу сборной. На данном этапе у нас еще есть Алена Кириченко, которая неоднократно вызывалась в молодежную сборную на сборы. Правда ей еще сложновато на что-то рассчитывать, потому что она моложе своих коллег по амплуа. К тому же связующая — это дефицитная позиция. Их всего в команде может две — одна в поле, другая на замене. Что касается юниорского возраста, то помимо Ксении в команде могут появится еще две омские девушки. Я разговаривал с главный тренером сборной Светланой Сафроновой еще до чемпионата Европы — она дала понять, что после турнира она вызовет еще двух омских спортсменок на сборы. 

 

 

 

 

Фото с сайта МинспортМедиа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру