В Омской области борются с вешними водами

В Бердовке Павлоградского района объявлено чрезвычайное положение. Сейчас для минимизации последствий паводка на объездной дороге на подъезде к Назаровке задействована техника ДРСУ, в том числе и экскаватор: необходимо отвести талые воды от населенного пункта, прокопав в разных направлениях русла для ручьев. 

В Омской области борются с вешними водами

Подтоплено село Ребровка Омского района. 13 апреля в отдельных домах Ребровки уровень воды доходил до 50-60 см от уровня пола. Жители этих строений – около 27 человек на время половодья разместились у родственников и соседей. После того как пожарная насосная станция МЧС начала откачку воды, уровень ее снизился до 5-10 см.

– По состоянию на 7.00 14 апреля на улице Южная остаются подтопленными два дома, где за сутки вода снизилась на 30 см. На улицах Школьная, Зеленая, в двух домах, вода находится в подполе. Кроме того, подтоплены приусадебные участки тринадцати жилых домов, – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Омской области.

Проблемная ситуация сложилась в селах, расположенных на берегах реки Камышловка. Река разлилась, мост в районе села Мельничное ушел под воду, что затрудняет связь населенного пункта с «большой землей».

Около села Любино-Малороссы Любинского района напором воды размыло дамбу. Работают помпы в Тарском районе, в Большеречье вода пришла на приусадебные участки. А вот в Пограничном, Добровольском и Цветочном Русско-Полянского района удалось не пустить вешние потоки на улицы населенных пунктов.

По словам руководителя регионального МЧС Владимира Корбута, пик половодья будет пройден на этой неделе, однако, учитывая резкое потепление и большие «запасы» снега, на севере области велика вероятность выхода ситуации из-под контроля.

Омский губернатор Виктор Назаров призвал глав муниципальных образований четко следовать плану проведения противопаводковых мероприятий, оперативно взаимодействовать с территориальными органами по делам ГО и ЧС, проводить всю необходимую работу по предупреждению и ликвидации последствий подтопления населенных пунктов.

Надо сказать, что это не первое предупреждение первого лица региона на эту тему. О необходимости готовиться к паводку после многоснежной зимы говорилось давно и не раз. Но, видимо, не все главы местных организаций и ответственные за безопасность граждан службы своевременно на эти сигналы отреагировали. Свидетельство тому – жалобы жителей затопленных сел на то, что строители «засыпали ливневку» или дорожники «не прочистили дамбу». Что ж, контролирующим органам стоит разобраться, где причиной подтопления действительно стала стихия, а где – халатность и недоработки. 

Фото с сайта ГУ МЧС РФ по Омской области.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру