Омские тротуары оборудуют для велосипедистов по европейским стандартам

С началом летнего сезона департамент спорта предлагает переоборудовать тротуары в центре города, разделив их на две части.

По словам директора департамента спорта администрации Омска Михаила Расина, омичи уже очень скоро увидят эти изменения. Велосипедистов ждет приятный сюрприз. Однако пока речь идет только о центре города. Здесь появятся полосы для движения пешеходов и велосипедистов.

- Мы изучили опыт других стран и городов, оценили параметры безопасности, сравнили состояние и параметры тротуарной части, в том числе ее ширину, и решили воспользоваться примером европейских коллег. Во многих городах Европы тротуары графически поделены на две части. При этом разметка для велосипедистов яркая, имеет особые знаки, кое-где даже устанавливаются специальные светофоры, - рассказал Михаил Расин.

Кроме того, по словам директора департамента, в этом году изменения коснутся набережной Иртыша и Оми. До Зеленого острова, на пути протяженностью около 10 километров, будут установлены уличные спортивные тренажеры, продолжится строительство физкультурных мини-парков и тренировочных комплексов. Развивать спортивную инфраструктуру планируется и на Левобережье. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру