В парке Победы зажгли Вечный огонь

Мемориал стал символом единства жителей Омска

Мэр Омска Вячеслав Двораковский и губернатор Омской области Виктор Назаров приняли участие в церемонии зажжения Вечного огня в парке имени 30-летия Победы. До этого в главном мемориальном парке города не было главного символа памяти о павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. К 70-летию Победы по предложению ветеранской общественности и совместному решению администрации Омска и региональной власти был разработан проект реконструкции мемориала в парке с установкой Вечного огня. 

– Большую лепту в реализацию проекта внесла именно администрация Омска и лично мэр Вячеслав Двораковский. К общему делу удалось привлечь предпринимателей, общественные организации, ресурсы муниципалитета и исполнительной власти Омской области, — глава региона Виктор Назаров отметил огромную работу, проведенную в преддверии 70-летия Великой Победы администрацией города по подготовке к знаменательной дате.

Специально для торжественной церемонии частичку Вечного огня от стен Московского кремля с могилы Неизвестного солдата в Александровского саду привезла делегация, которую возглавил бывший мэр Омска, а ныне председатель областной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Евгений Белов. Вечный огонь в омском парке имени 30-летия Победы расположили рядом с монументом Воину-победителю.

Право зажечь огонь было поручено кадету 1-го курса Омского кадетского корпуса Алексею Болдыреву. Факел ему передал Герой России Дмитрий Перминов, который, в свою очередь, получил его из рук участника Великой Отечественной войны Михаила Буделева.

– При подготовке к святой дате — 70-летию Победы — чувствуется общий подъем всех жителей Омска. Общественники, представители бизнеса и органов власти работали сообща. Я думаю, что это очень символично — ведь Победа была одержана именно благодаря тому, что все были едины, — рассказал Вячеслав Двораковский.

Вячеслав Двораковский и Виктор Назаров также осмотрели выставку промышленных предприятий «Город мужества и славы», развернутую в парке имени 30-летия Победы.

Никто не забыт, ничто не забыто

Мэр Омска Вячеслав Двораковский накануне 9 Мая провел торжественный прием, посвященной 70-й годовщине Великой Победы. Это традиционное мероприятие с чаепитием и концертом, которое проводится на протяжении многих лет. Его цель — еще раз выразить благодарность ветеранам за проявленные ими беспримерное мужество и героизм при защите Отчизны, самоотверженный труд в тылу.

Руководитель города лично поздравил ветеранов и вручил им юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Также каждый получил в подарок книгу-альбом «Дмитрий Язов. Последний маршал великой державы», в которой рассказывается о судьбе нашего замечательного земляка, Почетного гражданина Омской области. Всего на торжественный прием было приглашено 52 человека из всех пяти административных округов.

– Низкий поклон вам, дорогие ветераны и труженики тыла! То, что вы совершили в годы Великой Отечественной войны, отстояв право нашего и многих других народов на свободу и равноправие, — это беспримерный подвиг, равного которому в истории не было и нет! На передовой и в тылу вы не щадили себя, добывая одну на всех Победу. Мы все в неоплатном долгу перед вами. Спасибо вам и долгих лет жизни, — обратился к ветеранам Вячеслав Двораковский.

Также в преддверии 9 мая глава города Вячеслав Двораковский лично на дому вручил полному кавалеру ордена Славы Илье Ивановичу Зубовазу юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» и книгу о Дмитрии Язове, а также сердечно поздравил фронтовика и пожелал ему здоровья и долгих лет жизни.

– Подвиг вашего поколения, Илья Иванович, — это прекрасный нравственный ориентир для каждого, кому дорога наша общая Родина. Вы были и остаетесь замечательным примером мужества, патриотизма, высочайших моральных качеств. Здоровья и долгих лет жизни вам, — сказал Вячеслав Двораковский.

Ветеран, в свою очередь, пожелал Омску процветания и отметил, что город за последние годы стал более современным.

– Несмотря на возраст, я слежу за тем, что происходит в мире, — рассказал Илья Иванович, — я видел Омск разным: неустроенным, не очень чистым и не очень зеленым, бедным, процветающим. Сегодня не самые плохие времена, и я желаю власти приумножить все то хорошее, что у нас есть, и достичь новых высот в вопросах благоустройства и облагораживания Омска. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру