Виктор Назаров отчитался перед областными депутатами о проделанной работе

На днях временно исполняющий обязанности губернатора Омской области выступил в Законодательном собрании  с докладом об итогах работы регионального правительства в прошлом году и задачах власти на будущее. Оценивая озвученные цифры и факты, парламентарии отметили, что доклад получился честным и в целом «спокойным». Сам же докладчик сказал, что есть как серьезные достижения, так и еще не решенные задачи. 

Виктор Назаров отчитался перед областными депутатами о проделанной работе
Фото с сайта www.omskportal.ru

Главным успехом своей команды Виктор Назаров считает исполнение наказов президента РФ в социальной сфере. В частности, в обеспечении финансирования повышения заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы в размере 4 млрд рублей из областной казны. Создано около 7000 мест в детских садах. Показатель доступности дошкольного образования составил 93%. Всего же на исполнение «майских указов» выделено 21 млрд рублей.

– Одной из главных задач власти была и будет забота о тех, кто сам о себе позаботиться не в состоянии - дети и пожилые люди, – отметил Виктор Назаров.

Здесь нельзя не отметить тот факт, что с 1 сентября 2014 года Омская область в числе 17 пилотных регионов приступила к апробации федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения для детей с нарушениями слуха, речи, интеллекта, эмоционально-волевой сферы. В зоне «шаговой доступности» созданы условия, позволившие увеличить с 25 до 42 процентов долю детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся инклюзивно. Дополнительно организовано дистанционное обучение. Достигнут стопроцентный охват дистанционным образованием на дому детей-инвалидов. Организована работа диспетчерской службы видеосвязи для инвалидов по слуху.

На треть снижена очередь в стационарные учреждения среди одиноких пожилых людей. Помимо ремонта и строительства специальных учреждений, в области активно внедряются стационарозамещающие технологии. Так в области появилось 228 приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов.

В Омской области отмечено значительное улучшение демографической и миграционной ситуации. В 2014-м достигнут рекорд последних лет по росту рождаемости – родилось почти 30 тысяч малышей. Зафиксирован как естественный прирост населения 3628 человек, так и миграционный – 702 человека. Последний показатель – следствие проводимой в регионе миграционной политики, в частности реализация программы по содействию добровольному переселению соотечественников из-за рубежа. Омская область в прошлом году приняла более 5,8 тысячи соотечественников, что в 2,4 раза превысило плановый показатель.

В числе гарантий социальной стабильности и спокойствия – устойчивое экономической положение Омской области на фоне других регионов Сибирского федерального округа и России в целом.

Область стабильно сохраняет позиции донора продовольствия: хватает и на собственное прожитие, и на экспорт. Так, в прошлом году собрано более 3,1 млн тонн зерновых культур, произведено более 700 тысяч тонн молока и 250 тысяч тонн мяса. Результат этого – не только насыщение рынка, рост доли собственных товаров на прилавках, создание новых рабочих мест, но и рост отчислений от аграрных предприятий в бюджеты всех уровней.

– Считаю, что сегодня важно максимально задействовать возможности потребкооперации по закупу продукции у селян, возродить этот серьезный ресурс. Для этого с 2015 года региональным Правительством введена грантовая поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов и потребительских обществ на развитие их материально-технической базы. В ближайшем будущем, уверен, это даст хорошую отдачу в виде роста объемов сельхозпроизводства, сельхозпереработки, занятости на селе, обеспечения омичей качественными продуктами питания по приемлемым ценам, – подчеркнул и.о. губернатора Виктор Назаров.

Отмечен и рост показателей промышленного производства. На омских предприятиях ОПК выпуск продукции увеличился в 1,2 раза.

– Мы не сидим, сложа руки в ожидании федеральной финансовой помощи, используем все свои ресурсы и возможности. Во многом достижению поставленных задач способствует работа по созданию и развитию региональных приоритетных отраслевых кластеров, поддержке системообразующих предприятий, - отметил Виктор Назаров.

Проделана большая работа по привлечению в область инвестиций. Обновлено законодательство, регламентирующее эту сферу. Создан региональный инвестиционный земельный фонд, а определено 225 земельных участков, которые возможно в него включить. Принят закон о государственно-частном партнерстве в Омской области,. В 2015-м планируется завершить реализацию 14 проектов с объёмом инвестиций 5,7 млрд рублей, что позволит создать в области более 2300 рабочих мест.

В 2014 году выросли инвестиции в экономику региона и от местных компаний и предприятий. В прошлом году 109 экономикообразующих организаций обеспечили более 38 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что на 10,5 процента выше уровня 2013 года. Позитивным моментом является сохранение высокой инвестиционной активности малого и среднего бизнеса – на уровне 9 млрд рублей в год.

– Вопреки негативным воздействиям мы должны обеспечить устойчивость региональной экономики и сохранить социальную стабильность в Омской области. На сегодняшний день нам это удается, – отметил Виктор Назаров. – Подчеркну, что события прошлого года показали, что мы имеем запас прочности, чтобы перешагнуть через все трудности… У нас есть понимание, по какому пути должен двигаться наш регион. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру