Детские сады в Омске появятся в срок

Мэр Вячеслав Двораковский показал депутатам горсовета, как движется строительство социальных объектов

Градоначальник и муниципальные депутаты посетили социально значимые объекты, которые в настоящее время возводятся в Омске. Это новые детские сады, школы, дорожные развязки, спортивные сооружения и многоквартирные дома. 

Мэр Вячеслав Двораковский показал депутатам горсовета, как движется строительство социальных объектов
Фото предоставлено пресс-службой администрации Омска.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский познакомил депутатов Омского городского совета с ходом работ на восьми строящихся социально значимых объектах города. Это три детских сада – в микрорайонах «Кристалл-2», «Амурский-2» (на 310 мест каждый) и на проспекте Космическом; школа на 550 мест в микрорайоне № 5; два крупных дорожных объекта – новый пятикилометровый участок улицы Завертяева рядом с областным онкологическим центром и путепровод через железнодорожные пути в створе улицы 15-я Рабочая; ледовый дворец спорта на улице Бархатовой и современный жилой микрорайон для переселенцев из аварийных домов в Центральном округе.

При всех «но»

Общая стоимость объектов составляет около 3,5 миллиардов рублей. Однако это лишь небольшая часть проектов, направленных на развитие социальной, инженерной, транспортной, спортивно-культурной и рекреационной инфраструктуры города, которые выполняются в настоящее время в рамках подготовки Омска к празднованию 300-летия.

Семь из восьми объектов, которые представила администрация Омска в процессе поездки, находятся в высокой степени готовности и будут сданы до конца текущего года. Еще один – путепровод на пересечении улиц 15-я Рабочая и Хабаровская – планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году.

– Администрация города и депутаты Омского городского совета проделали масштабную работу, чтобы все запланированное на этот год было сделано. При сложном бюджете мы смогли найти ресурсы для финансирования новых дорог, детских садов, школ, спортивных объектов. Это особенно важно в преддверии 300-летия Омска. Наши планы не остались на бумаге, они в полном объеме претворяются в жизнь. Полностью уверен, что все, что намечено, мы построим точно в срок, – отметил мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Инфраструктура для полноценного детства

Пожалуй, больше всего депутатов интересовало, как идет строительство детских садов и школ. Опережающее развитие социальной сферы – прямое требование известных майских указов президента РФ Владимира Путина, исполнение которых жестко контролируется на самом верху. Поездка показала, что в Омске все необходимые работы выполняются четко по графику.

Детский сад в микрорайоне «Кристалл-2» на улице Ватутина рассчитан на 310 мест. Общая стоимость работ – 193,4 миллиона рублей. В дошкольном учреждении запроектировано 18 групп с отдельными помещениями для переодевания, игровыми комнатами, буфетами, спальнями, санитарными узлами. Интересно, что предусмотрено сразу четыре ясельные группы. В двух из них будут принимать самых маленьких ребят – от года до двух лет, в двух других – детей чуть постарше: от двух до трех лет. Завершение всех основных работ предусмотрено не позднее 30 июня.

Детский сад на проспекте Космическом расположен в центре нового большого микрорайона комплексной застройки в Октябрьском округе. Это первое современное муниципальное дошкольное учреждение, открытое в Чкаловском поселке с начала 1990-х годов. Детсад рассчитан на 210 мест, то есть 11 групп. В нем созданы все необходимые условия для занятия музыкой и физической культурой, специалисты могут работать в соответствии с современными педагогическими стандартами. Стоимость строительно-монтажных работ – 169 миллионов рублей. Окончание работ и в этом детском саду состоится уже в июне текущее года.

Школа на 550 мест в микрорайоне № 5 представляет собой современный образовательно-оздоровительный комплекс, который состоит из трех основных частей. Это собственно общеобразовательное учреждение, рассчитанное на 550 детей, корпус дошкольного образования – детского сада на 80 мест, а также физкультурно-образовательный комплекс с хорошим спортивным залом, помещениями для занятий лечебной физкультурой, залом для ритмической гимнастики и прочим. Строительно-монтажные работы обошлись бюджету в 360,3 миллиона рублей. Муниципальный контракт предусматривает сдачу объекта к концу июля, однако, скорее всего, строители смогут завершить работы досрочно.

А в микрорайоне «Амурский-2», квартиры в котором получали переселенцы из аварийного жилья в 2014 году, к концу июня 2015 года будет сдан в эксплуатацию новый детский сад на 310 мест, спроектированный и оснащенный с учетом современных санитарных требований. Его стоимость составляет 177,6 миллиона рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру