Александр «Шторм» Шлеменко ищет справедливости

Губернатор региона Виктор Назаров поддержал омского бойца, обвиненного в допинге

Знаменитый боец, чемпион мира в среднем весе, категорически не согласен с обвинением в употреблении запрещенных препаратов и пойдет до конца, чтобы вернуть себе честное имя и возможность продолжить карьеру. 

Губернатор региона Виктор Назаров поддержал омского бойца, обвиненного в допинге

– Никакие запрещенные препараты я не употреблял и не употребляю. Мне присудили три года дисквалификации и 10 тысяч долларов штрафа. Если бы я пошел на сделку со следствием, срок дисквалификации снизили бы до года, а штраф – до 2,5 тысяч. Но это дело принципа – доказать свою полную невиновность. Пусть меня хоть пожизненно дисквалифицируют: я не хочу быть обвиненным в том, чего не совершал, – заявил Александр Шлеменко.

Конфликт между омским бойцом, экс-чемпионом Bellator в среднем весе, и Атлетической комиссией штата Калифорния получил огласку через месяц после февральского боя Шлеменко с голландцем Мелвином Манхофом. Пробы на допинг, взятые у него перед выходом на ринг, показали положительный результат. Уровень тестостерона неправдоподобно многократно превышал допустимый. В результате победа омича была аннулирована, атлетическая комиссия приняла решение о дисквалификации спортсмена и назначении ему штрафа. Однако этими действиями комиссия сама нарушила установленный регламент, не дав возможности бойцу сделать пробу B, которая в подобных случаях должна стать окончательным аргументом и основанием для вынесения заключения по виновности спортсмена.

Американская спортивная организация Bellator, проводящая бои по смешанным единоборствам, заняла наблюдательную позицию и в конфликт не вмешивается, ожидая исхода дела. Зато болельщики по всему миру горячо поддерживают Александра, а в родном регионе даже губернатор Виктор Назаров встал на его сторону.

– Наш лучший боец-омич бьет американца, тот ничего не может сделать, так они его на допинге пытаются поймать. Я уверен в порядочности Александра Шлеменко, он этого не делал. Нужно поддержать нашего спортсмена, пусть знают, что омичи – за честную победу, – сказал Виктор Назаров.

Министерство спорта региона, в свою очередь, заверило, что сделает все возможное, чтобы разрешить этот конфликт в пользу нашего спортсмена.

– В ситуации с Александром мы видим, что никто не вмешивается в действия штата Калифорния, который засуживает выигрывающего спортсмена. Сегодняшние взаимоотношения России и Америки отразились на бойце, который всегда достойно представляет Омский регион. Есть люди, которые заинтересованы в том, чтобы наша страна больше не побеждала в этом крупном турнире, – считает министр спорта Омской области Александр Фабрициус.

Кстати, то, что дело получило мировую огласку так быстро, подтверждает слова Фабрициуса. Как рассказал Александр Шлеменко, согласно правилам, информация о вине спортсмена становится официальной, если после положительных результатов теста он признается в употреблении допинга. Но если боец настаивает на своей невиновности, комиссия обязана назначить пробу B и только после этого объявить вердикт публично.

Александр держится уверенно и говорит, что настроен добиться победы. За свою карьеру он провел около 60 боев, из которых выиграл около 50. Нынешний «поединок» с Атлетической комиссией, а точнее с чьими-то вполне конкретными интересами, едва ли можно назвать боем на равных.

– Тест проводился в день боя. По всем выявленным показателям содержания веществ я должен был употребить допинг прямо перед тестированием. Я самоубийца или я не хочу развития собственной карьеры? Я не говорю, что мне подмешали препарат, могла произойти ошибка. Для этого и нужна проба B, чтобы снять все сомнения. Спортсмен сам заинтересован, чтобы ее сделать, потому что она остается единственным средством доказать правду, чего мне не позволили. По идее, все аргументы на моей стороне, но, тем не менее, меня обвиняют, – говорит Шлеменко.

Итоговое заключение по делу о допинге в отношении российского бойца в Америке будет принято в течение трех-пяти месяцев. Если все же суд признает правоту комиссии и Александр будет дисквалифицирован на три года, это время он посвятит тренерской работе. Недавно в Омске при поддержке правительства региона начала действовать авторская школа смешанных единоборств его имени, которая открывает большие перспективы для развития в Омской области этого вида спорта. Сейчас Александр активно готовит для боя за звание чемпиона мира по версии Bellator своего ученика Андрея Корешкова.

В выходные в поддержку Шлеменко омичи, возмущенные решением американской атлетической комиссии, устроили флэшмоб. Они провели открытую тренировку по кросс-фиту на Иртышской набережной. Многие пришли в футболках с символикой «Шторма» (спортивное прозвище Шлеменко) и словами «Русские своих в войне не бросают!».

Во флэшмобе принял участие и сам Александр Шлеменко вместе с супругой. По ходу занятия к «зарядке» присоединялись самые обычные прохожие. Фотографии ребят, держащих в руках таблички «#ЗаШлеменко» были опубликованы в соцсетях, тем самым акция в поддержку получила мощное продолжение в Интернете.

– Я хочу поблагодарить губернатора области Виктора Назарова. Он показал пример того, как мы, земляки, должны поддерживать друг друга и непредвзято разбираться в проблеме. Мне приятно, что обо мне помнят не только когда я выигрываю, представляя Омскую область, но и когда у меня сложности. Я чувствую, что не один, и понимаю, что не зря здесь остался, живу и работаю, помогаю молодежи, – сказал Александр Шлеменко.

Сейчас спортсмен при помощи адвоката и поддержке минспорта области пытается отстоять свою правду и обратить внимание международного антидопингового агентства (WADA) на халатность при проведении допинг-тестов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру