Омск утонет в красоте

Флористы украшают город к празднику: уже посажено 4 миллиона цветов. 

Предприятия, организации города, учебные заведения на прилегающих территориях высадили более 3 миллионов цветов. В парках, скверах, на крупных дорожных развязках, около мостов, на пешеходных бульварах в микрорайонах высажен 1 миллион цветочной рассады. Здесь продолжают работать специалисты Управления дорожного хозяйства и благоустройства города.

- Специалисты Управления дорожного хозяйства и благоустройства в настоящее время ведут уход за клумбами на территории округов: поливают, пропалывают, - рассказала начальник отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства администрации Омска Оксана Корниенко. Кроме того, на территории города ведется восстановление газонного покрытия, уже выполнены работы на площади 1,6 гектара.

Сейчас, в преддверии городской выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора», открытие которой намечено на 31 июля, основные силы службы озеленения направлены на организацию цветочных объектов на центральных площадках - в скверах «Выставочный», «Воскресенский» и в сквере на набережной Тухачевского.

- На территории проведения предстоящей городской выставки «Флора» завершены подготовительные работы, продолжается оформление клумб цветочной рассадой, - пояснила Оксана Корниенко. - Здесь уже высажено более 200 тысяч цветов. В ежедневном режиме осуществляется их полив. С 25 июля на территории скверов будет организована охрана, и мы сможем приступить к оформлению основных экспозиций. Участники «Флоры» - предприятия и структурные подразделения администрации города - начнут выставлять вертикальные конструкции, цветочное оформление своих объектов.

Новый проект на «Зеленом острове»

В Омске появилась новая зеленая зона с замечательными альпийскими горками и настоящим цветочным ковром. Это входная группа парка «Зеленый остров». Сегодня омичи с удовольствием устраивают здесь пешие прогулки, можно увидеть молодых мам с детьми, спортсменов на роликах и велосипедистов.

В феврале 2015 года на заседании рабочей группы с участием представителей АО «Транснефть - Западная Сибирь» и специалистов окружной администрации были рассмотрены и одобрены концептуальные предложения по озеленению входной зоны этой территории. Кроме работ по благоустройству было предложено построить водопровод, который будет использоваться для полива зеленых насаждений и цветов. Инвестором этого проекта выступило акционерное общество.

В марте 2015 года началось финансирование инвестиционного проекта благоустройства пешеходной зоны, которую видно уже с остановки общественного транспорта «Городок Водников».

Была выполнена расчистка территории, удалены сухостойные кустарники, завезено 45 кубических метров черного грунта. Выполнено обустройство пешеходных дорожек с установкой декоративного поребрика для организации парковых дорожек. На этой территории были высажены деревья, кустарники и 4,5 тысячи штук рассады ярких сочных цветов.

- Это один из примеров, когда общественная инициатива, в данном случае, целого предприятия, успешно реализована, Это настоящий подарок омичам ко Дню города, - отметил глава администрации Советского округа Борис Сеньков. – Встреча актива округа с мэром Омска Вячеславом Двораковским всколыхнула интерес предпринимателей, общественников к приближающемуся юбилею Омска. Было высказано более 40 интересных предложений по благоустройству, озеленению и другим направлениям. Большая часть из них вошла в утвержденный окружной администрацией план реализации общественных инициатив. Если все они будут успешно реализованы, то наш округ и город станут еще краше и уютней для проживания.

В администрации округа отметили, что в этом году свой вклад в благоустройство и озеленение делают и другие предприятия, среди которых «Транспортная коммерческая компания», Омский экспериментальный завод, ЗСЖБ № 5 и № 7, управляющие компании, вузы и общественные организации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру