В Омске дороги ремонтируются ускоренными темпами, растет количество спортивных площадок

Организацию аварийно-восстановительного ремонта дорог в Омске рассмотрели на прошедшем аппаратном совещании у мэра Вячеслава Двораковского. По состоянию на 20 июля необходимые работы выполнены на 140 тыс. кв. м городских магистралей.

Это около 70% первоначального годового муниципального задания Управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска. Уложено более 16,5 тыс. тонн асфальто-бетонной смеси.

Как рассказал первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства Сергей Фролов, ход работ взят под строжайший контроль. Функционирует специализированная лаборатория, которая в ежедневном режиме анализирует уложенный асфальтобетонный слой на соответствие действующим стандартам.

Кроме того, оперативно выполняются работы по предписаниям государственных контрольно-надзорных органов, связанным с ремонтом дорог. Так, на сегодня устранено более 93% замечаний ГИБДД. Остальные будут устранены в ближайшее время.

- Необходимо особое внимание уделить срокам работ, проводимых по предписаниям. Закон устанавливает десятидневный срок. Но мы должны по возможности действовать оперативнее, - сказал Вячеслав Двораковский. В целом же аварийно-восстановительный ремонт дорог в Омске должен быть завершен к 1 октября.

По просьбам жителей

Начался ремонт надземного перехода на улице Степанца. Металлические конструкции сооружения уже выкрашены, на этой неделе специалисты приступят к установке покрытия. Ремонтные работы планируется завершить ко Дню города.

Для восстановления объекта приобретено поликарбонатное покрытие, которое является одним из самых прочных и прозрачных современных термопластичных материалов.

- Наше предприятие выполнит установку нового покрытия с герметизацией торцов панелей при помощи сплошной самоклеющейся ленты, которая будет препятствовать проникновению загрязнений и обеспечивать сток конденсата, - сообщила директор бюджетного учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Галина Зурнаджан. - Кроме того, на этом объекте необходимо наладить энергоснабжение: мы планируем установить здесь противовандальные энергосберегающие лампы. Отмечу, что в ремонте надземного перехода нам оказали помощь предприятие «Муниципальные рынки» и управляющая компания «Левобережье».

В департаменте городского хозяйства администрации Омска напомнили, что надземный переход, расположенный в районе дома № 10 по улице Степанца и построенный в 2008 году, находился в аварийном состоянии. После его передачи в феврале 2015 года на обслуживание предприятию «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» старое покрытие было демонтировано, начаты другие ремонтные работы.

Подарок для горожан

Еще один тренажерный комплекс появился в Омске на набережной Иртыша. Напротив здания по улице Съездовской, 1, в минувшие выходные установили новые уличные тренажеры, и теперь у омичей появилась дополнительная возможность заниматься спортом на свежем воздухе. Площадка оборудована несколькими стандартными силовыми тренажерами, кроме того, здесь же размещены турники, перекладины и рукоходы. Напомним, что первый подобный комплекс появился в нашем городе на Иртышской набережной год назад и стал постоянным местом для занятий физической культурой и активного отдыха любителей спорта.

Установка уличных тренажеров осуществляется в рамках проекта департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска «Набережная Иртыша - территория здоровья».

В планах авторов идеи оборудовать территорию омской набережной спортивными объектами, в том числе тренажерными комплексами, велодорожками и волейбольными площадками. В ближайшее время очередной тренажерный комплекс появится на Иртышской набережной напротив магазина «Медтехника».

- Уличные тренажеры - это отличный способ поддерживать себя в хорошей физической форме, к тому же подобные занятия доступны каждому омичу без финансовых затрат, - отметил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин. - Занятия на тренажерах - это не только удовольствие, но и физическая нагрузка, полезная для здоровья и физического развития. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру