Строительный бум в Омске вызывает беспокойство экспертов

Строительный бум в Омске вызывает беспокойство экспертов

Мы побеседовали с председателем Омского регионального отделения Русского географического общества и руководителем территориального фонда геологической информации по Сибирскому федеральному округу Игорем Вяткиным. Уже несколько лет в Омске мы наблюдаем строительный бум: целые районы новых домов вырастают за несколько месяцев. У специалистов такая гонка за сдачей новых объектов вызывает беспокойство.

Ничто не вечно

- Вырубка деревьев, изменение системы подземных коммуникаций, деформация земельной поверхности – все эти факторы влияют на результаты строительства. Начиная возведение любого объекта, будь то новая дорога или дом, строители должны понимать, что своими действиями они меняют ландшафт местности, - отмечает Игорь Вяткин.

Что происходит в итоге? Предположим, 30 лет назад строительная компания, перед тем как начать проект, провела экспертизу местности, которая подтвердила, что строить в этом районе безопасно. На этом месте строят, скажем, казарму для служащих ВДВ. Проходят годы, вокруг здания казармы воздвигают новые дома и целые микрорайоны, прокладываются дороги. Условия, при которых строили здание, уже совсем другие. Поднимается уровень подземных вод, начинает выталкивать почву, подмывать грунт. Даже если здание со строительной точки зрения было построено по всем правилам, оно может стать небезопасным через много лет, когда обстановка изменится. Точнее, ее изменим мы.

Традиции оставили в прошлом

- Когда мы ходили в научную экспедицию по реке, мы видели старинные поселения на берегах, построенные с четким пониманием окружающей среды, - рассказывает Игорь Вяткин. - Ближайшие дома находятся достаточно высоко на берегу с тем расчетом, что может быть половодье, и река выйдет из берегов. В царской России люди не проводили никаких исследований, по крайней мере, такого уровня, какой доступен нам сейчас. Но народ очень чутко относился к окружающей среде. Тогда чувствовали, что с природой шутки плохи. Вы посмотрите на все эти центры притяжения туристов, где замки, дворцы и обычные дома стоят столетиями – это говорит о том, что люди не строили бездумно, как бог на душу положит. Были намерения сооружения домов для будущих поколений, и не только для детей и внуков, но и на много веков вперед. Сейчас, когда люди мыслят цифрами и доходами, ответственность в проектах резко упала. Рядом с метромостом выросли многоэтажки – в тех местах, где грунтовые воды проходят достаточно близко к земле. Да, очень выгодный проект: много квартир - много покупателей, рядом с рекой и недалеко от центра. Престижно, а значит дорого. Безопасность отходит на второй план, когда на горизонте большие деньги.

Выбор не в нашу пользу

Знаков, которые подает нам обычно молчаливая природа, только за последнее время предостаточно. Паводок на севере области, несколько провалившихся вместе с машинами дорог и, наконец, рухнувшая казарма в поселке Светлый, унесшая жизни 24 молодых людей. Кто-то на этом заработал, а кто-то поплатился за это жизнью. И пока не придет новое осмысление наших действий, на комплексный подход в чем угодно, в том числе и в строительстве, рассчитывать не приходится.

- Когда строительные компании совместно с архитекторами не заморачиваются по поводу анализа природных ресурсов и не рисуют общую картину, которая обновляется каждый раз при реализации нового проекта, проблема не ограничивается одними грунтовыми водами, - комментирует Игорь Вяткин. – Вот представьте: река Иртыш – это мощный «продуватель» для города. Она собирает всю пыль и грязь омских улиц, тем самым, очищая воздух, которым мы дышим. Что делают наши проектировщики? Они загораживают Иртыш многоэтажными домами, препятствуя естественной вентиляции для города. Как результат, мы дышим теми выхлопами, которыми нас награждают современные технологии. «Плюс» тут только один – у наших врачей-аллергологов и онкологов всегда есть работа.

За окном редакции целыми днями работают строители, возводя очередной омский «небоскреб». Недалеко от строительной площадки – река. Вопрос напрашивается сам собой: как долго простоит этот архитектурный «шедевр»? Скольким поколениям семей удастся прожить в этом доме? Будет ли стоять вода в подвалах, постепенно разрушая то, на что были затрачены огромные средства?

Мало построить здание из качественных материалов по правильной технологии, привлекая строителей-профессионалов. Надо помнить еще и о том, что все в жизни переменчиво, как и природа, которую мы пытаемся подстроить под свои нужды, но которая в самый неожиданный для нас момент даст отпор с разрушительными для человека последствиями. Только постоянный контроль и анализ новых данных помогут избежать беды, цена которой - жизни и горе людей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру