Омская школа «Лидер» ведет набор во взрослые и детские группы

Омским тренерам предлагают перестать конкурировать между собой и объединить усилия

Тренер категории «Мастер плюс», член международной теннисной федерации ITF Tennis Coach  Виталий Юдин возглавил тренерский состав в новой частной школе, обучающей взрослых и детей большому теннису.

Омским тренерам предлагают перестать конкурировать между собой и объединить усилия
Евгений Серков и Виталий Юдин знают, как объединить омских теннисистов. Фото из архива школы «Лидер».

Школа еще молодая, работает с июня этого года, но базис у нее вполне солидный – профессиональные тренеры и материально-технические возможности теннисного центра «Сфера», на базе которого работает школа. Директором «Лидера» является  Евгений Серков, профессиональный игрок, который несколько лет был лучшим теннисистом Омска и чемпионом Сибири.  
Демократичный и чрезвычайно популярный во всем мире вид спорта, теннис помогает поддерживать отличную физическую форму и повышает тонус организма. Большинство родителей записывает своих детей в секции тенниса: некоторые мечтают видеть ребенка  большим спортсменом, другие просто заботятся о его развитии и здоровье. О пользе этого вида спорта и особенностях большого тенниса в Омске «МК» беседует с главным тренером школы «Лидер» Виталием Юдиным. 
– Как родилась идея открыть школу в Омске?
– По большому счету в городе, кроме детской спортивной школы, нет учебных учреждений серьезного уровня. Есть пара частных заведений, но все тренеры и их ученики замкнуты в своем мирке. Вместе с Евгением Серковым как тренеры с большим опытом работы, воспитавшие мастеров спорта, мы решили совместно организовать теннисную школу «Лидер», которая практиковала бы командное обучение. Омские тренеры работают, как правило, каждый сам за себя, исключительно на индивидуальной основе. Все они конкурируют друг с другом, но это, как вы понимаете, не помогает, а осложняет развитие большого тенниса в городе. Мы же, со своей стороны, наоборот решили объединить усилия ради обмена опытом. В этом заключается концепция нашей школы, и мы сделаем все для того, чтобы вырастить талантливых игроков.
– Расскажите об условиях приема.
– Мы привлекли для работы в школе замечательных тренеров. Есть те, кто занимается исключительно с малышами от 5-7 лет, другие ведут любительские детские группы (от 8 лет и старше), третьи занимаются взрослыми игроками. Сейчас ведется набор во взрослую группу до четырех человек и две  детские группы  начального уровня по восемь человек в каждой. Стоимость обучения для детей составит 3500 руб в месяц (занятия три раза в неделю), для взрослых  – 4000 рублей. В расписании предусмотрены первая и вторая смена для детей. Взрослые группы тренируются вечером после 18 часов. 
В нашем теннисном центре есть малый и большой залы. Большой зал подходит под стандарты международной теннисной федерации, в нем можно проводить турниры самого высокого уровня.  Есть также зал для проведения общефизической подготовки с беговыми дорожками и спортивным инвентарем.  Те, кто приходит в теннис, как правило, редко его бросают.  Ребенку необходимо два года тренировок, чтобы играть на приличном уровне, взрослому – полгода. 
– Есть ли какие-то ограничения по состоянию здоровья?
– Теннис такой вид спорта, который позволяет работать в разном темпе, по  индивидуальным тренировкам. Так что кроме сердечно-сосудистых заболеваний ограничений, пожалуй, нет. Кстати, наша школа предлагает тренировки для слабослышащих спортсменов. В штате у нас есть отличный тренер Анастасия Чумак, чемпионка России и участница Олимпиады для слабослышащих. С ней хотят заниматься дети с ограниченными возможностями слуха.
– То, что теннис элитный вид спорта – это стереотип или правда жизни?
– Это большое заблуждение. Теннис вполне демократичен. Тот же хоккей сегодня в разы дороже. А вообще, все зависит от того, на каком уровне хочет играть спортсмен. Любой вид спорта, если он профессиональный, требует высоких затрат. Для любительского уровня теннис доступен каждому. 
– В чем польза тенниса? 
– Формирует характер, развивает всесторонне: физически и духовно. Человек становится более сконцентрированным и внимательным. Это ведь вид единоборства в первую очередь, поэтому, преодолевая себя во время  сета, человеку и в жизни потом намного проще решать сложные задачи. Ну а для детского здоровья этот вид спорта особенно полезен. В частности, теннис необходим детям со слабым зрением. Ведь во время тренировки ребенок вынужден сосредоточить свое зрение на мяче, что тренирует мышцы глаз. Игра придется по душе любознательным детям. Во время тренировок найдут выход бурные эмоции. Хочу заметить, что теннис является индивидуальным видом спорта и требует от игрока самостоятельности, быстроты принятия решения, умения контролировать игровой процесс с начала и до конца матча, стремительно реагировать на быстро меняющиеся условия игры. 
– Вам он как помог?
– Научил меня самостоятельности и преодолению сложных жизненных ситуаций.
Тренеры «Лидера» еще только начинают работать, но за плечами у каждого хороший опыт воспитания спортсменов высокого уровня. Кому то из их будущих учеников любительский теннис поможет сформировать характер и изменить свою жизнь к лучшему, другим – выйти на профессиональный уровень и построить спортивную карьеру.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру