Омск обеспечит Арктику высокими технологиями

В нашем городе открылась Международная выставка «ВТТА-Омск-2015»

7 октября в Омске открылась первая Арктическая выставка, которая, по убеждению многих, может стать традиционной. То, что именно в Омске проходит это событие, не случайность. Наш город является одним из пяти крупнейших индустриальных центров страны, к тому же омские предприятия уже наладили сотрудничество с компаниями в северных регионах России. 

В нашем городе открылась Международная выставка «ВТТА-Омск-2015»
Фото пресс-службы Правительства Омской области

На церемонии официального открытия Международной выставки высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА-Омск-2015» присутствовали губернатор Омской области Виктор Назаров, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин, председатель Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации Федерального собрания РФ Вячеслав Штыров, президент «Ассоциации полярников», специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров.

Фото пресс-службы Правительства Омской области

На стендах форума посетители выставки могут увидеть инновационную продукцию, технику и технологии для надежного функционирования промышленной, транспортной, социальной инфраструктуры, защиты ресурсов и обеспечения национальной безопасности, а также технологии для решения экологических проблем северных территорий. В их число входит специальный транспорт, оборудование, транспортно-строительные машины. Немалую роль играют системы связи и управления, обработки, передачи и защиты информации, мониторинга и диагностики. Важны также аппаратура и материалы, адаптированные для использования в условиях вечной мерзлоты и низких температур, средства предупреждения и устранения последствий в случае чрезвычайных ситуаций. Развиваются технологии энергообеспечения и энергосбережения. Повышенное внимание уделено актуальному вопросу импортозамещения: продукция местных производителей представлена в экспозиционной части выставки.

Фото пресс-службы Правительства Омской области

В рамках форума пройдут совещания и круглые столы, на которых участники обсудят создание рабочих групп и дорожных карт, что в целом позволит реализовать задачи по развитию Арктики. В отдельных мероприятиях примут участие и молодые ученые, которые представят свои научные решения ряда технологических вопросов.

Фото пресс-службы Правительства Омской области

По словам губернатора Омского региона Виктора Назарова, омские компании производят широкую линейку продукции, востребованной в Арктике, хотя на выставке представлена продукция и других регионов. Кроме того, как подчеркнул Виктор Назаров, на выставке созданы все условия для того, чтобы наладить взаимовыгодное сотрудничество между предприятиями.    

 - Мы должны отдавать отчёт, что освоение севера и Арктики является национальным приоритетом нашей страны, и для этого нам нужны высокие технологии, научные достижения, инновационная продукция, - поддерживает руководителя Омской области Николай Рогожин, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе. - Уверен, этот симбиоз производства, науки и, конечно, потребителей позволит в максимально короткие сроки решить задачу по освоению и развитию арктического побережья. То, что мы увидим сегодня на выставке «ВТТА-Омск-2015», должно уже завтра работать во благо России.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру