Проститутки угрожают здоровью: на Омск обрушилась волна СПИДа

Обратившись к услугам проституток, мужчина рискует получить ВИЧ в «подарок»

В последние годы  наблюдается устойчивая тенденция к повышению числа случаев инфицирования вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) в результате сексуальных контактов. 

 

Обратившись к услугам проституток, мужчина рискует получить ВИЧ в «подарок»

Женщины, оказывающие сексуальные услуги за плату, не только чаще других рискуют заразиться ВИЧ-инфекцией, но в дальнейшем и сами могут становиться источником инфекции для своих клиентов, постоянных партнеров, могут передавать вирус ребенку во время беременности, родов и последующем грудном вскармливании. 
Центр по профилактике и борьбе со СПИД провел исследование, в котором приняли участие 80 женщин, занимающихся проституцией на улицах города Омска. У большинства опрошенных женщин проституция – основной вид деятельности и источник доходов. Половина участниц опроса не замужем, самостоятельно зарабатывают себе на жизнь,  у 57 %  женщин, вовлеченных в секс-бизнес, есть дети. На момент опроса почти четвертая часть женщин не достигла возраста 21 года. Секс-работницы, предлагающие свои услуги на улице, уязвимы перед агрессией и жестоким обращением со стороны клиентов. Так, четыре из десяти респондентов отметили, что подвергались сексуальному насилию.
Выяснить, сколько омских женщин, вовлеченных в проституцию,  живут с ВИЧ,  практически невозможно. По данным нашего исследования, обследовались когда-либо на ВИЧ-инфекцию всего 29,7% женщин, четверть когда-либо в жизни имели инфекции, передающиеся половым путем, а 13,2% никогда не обследовались. Многие «новенькие» о деталях своей «профессии», а также о мерах предохранения от различных заболеваний узнают от подруг или более опытных коллег. К примеру, только 58,8% женщин, участвующих в опросе, знают все пути передачи ВИЧ,  остальных проблема ВИЧ/СПИДа не интересовала.
Еще одна настораживающая цифра: каждая пятая женщина,  принявшая участие в исследовании, регулярно употребляет наркотики, и «секс-работа» для нее становится единственной возможностью заработать на очередную дозу.  В свою очередь, совместное использование нестерильного инструментария при введении наркотиков создает достаточно серьезный риск в плане инфицирования ВИЧ и гепатитами В и С.
Важно отметить, что к алкоголю и наркотикам представители этой группы прибегают еще и с целью преодоления физического и психологического стресса от своей работы, что, в свою очередь, повышает уязвимость женщин, ограничивая их способность защитить себя во время сексуального контакта. Женщины часто не в состоянии настоять на ответственном сексуальном поведении своих клиентов. Да и среди многих секс-работниц существует непонимание важности обязательного использования презерватива как одного из основных методов защиты от инфекций. К примеру, в нашем исследовании 18 % женщин, вовлеченных в секс-бизнес,  готовы на незащищенный сексуальный контакт за дополнительную оплату. Отсутствие презерватива и статус постоянного клиента также могут являться поводом, чтобы не использовать презерватив. Многие секс-работницы, живущие с ВИЧ,  придерживаются мнения, что если клиенты-мужчины заразятся, то виноваты в этом сами, так как не отличаются высокими моральными принципами. Поэтому  любой клиент гипотетически может инфицироваться ВИЧ, а далее, если он семейный, то и «принести»  вирус в свою семью. 

БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»:

– ул. 50 лет Профсоюзов, 119/1, тел. регистратуры 64-94-66,
– ул. 20 лет РККА, 7, тел. регистратуры 36-22-33.
 Сайт: www.aidsomsk.ru

Лицензия № ЛО-55-01-001487 от 28.08.2014. На правах рекламы.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру