Ирина Купченко: «Я – нехорошая учительница»

Омская публика увидела новый фильм с участием актрисы накануне премьеры в киноцентре «Вавилон»

Российский прокат новой картины Алексея Петрухина «Училка» стартует 26 ноября, но журналисту «МК» удалось побывать на предпоказе фильма. На экране остросоциальная драма с элементами криминального боевика. История проста. Учительница остается со своим классом в замкнутом пространстве. Ученики в заложниках и единственное условие новоиспеченной «террористки», чтобы дети, наконец-то, начали думать своей головой. Но оружие побывает не только в руках главной героини. Многие захотят высказаться…

Омская публика увидела новый фильм с участием актрисы накануне премьеры в киноцентре «Вавилон»
Роль в «Училке» стала своеобразным бенефисом Ирины Купченко. Фото Александры Чернега.

Алексей Петрухин обозначает жанр своей работы, как двухчасовой разговор с экрана, но это больше похоже на монолог. Монолог непревзойденной Ирины Купченко. Эта роль – своеобразный бенефис актрисы. Она – столб, благодаря которому все держится и не рассыпается.

– Я не могу сказать, что согласна со своей героиней. Я ведь играю не хорошую учительницу. Она совершенно опущенный человек с множеством личных проблем. Она живет с тяжелым состоянием, которое оправдывает ее поступок, – говорит актриса.

Ее героиня в течение фильма превращается из училки в настоящего учителя-наставника, в полном смысле этого слова. За считанные секунды актриса выдает амплитуду от неуверенного слабого синего чулка до агрессивной и властной воительницы с пистолетом. От ее злых слез бегут мурашки по коже.

Все роли писались под конкретных актеров, кастинг проходил лишь для детей. Фильм был снят за три недели. Актер Андрей Мерзликин отыграл свою сатирическую роль за два съемочных дня. Кстати, съемки проходили в Королеве в школе № 7, в которой учился актер.

Отцы и дети

В фильме показан огромный разрыв между поколениями. Точно также ощущается колоссальная профессиональная разница между Ириной Купченко – актрисой старой закалки, и молодыми актерами. Ирина Петровна снимается в новых проектах практически каждый год, в отличие от многих возрастных актеров, потерявшихся в наше время.

Алексей Петрухин в шутку называет свой фильм фарсом, несмотря на то что в картине затронута вечная проблема отцов и детей. Что нужно, чтобы поколения пошли навстречу друг другу и примирились? В 90-е на эту тему уже высказался Эльдар Рязанов в картине «Дорогая Елена Сергеевна», а в двухтысячных об этом снял Жан-Поль Лильенфельд в картине «Последний урок». «Училка» может встать в один ряд вместе с ними, по праву занимая свое место.

– Мы как герои этого фильмы, будто сидим в классе много лет, не испытывая друг к другу ни уважения, ни доверия,– говорит режиссер. – Этот фильм попытка затронуть все накопившиеся темы и наблюдения по этому поводу. Показана стрессовая ситуация, способная многому научить и открыть глаза публике.

Фильм стоит посмотреть и детям, и учителям, и родителям.

– Эта картина адресована людям, которые потерялись в этой жизни, чтобы им помочь, – считает актриса Ирина Купченко. – Вы же знаете, что в нашем агрессивном мире случаются подобные истории. Очень важно нам всем понять, что надо что-то делать, чтобы таких событий не происходило в реальности.

Фильм уже успел стать участником и лауреатом множества кинофестивалей, таких как «Окно в Европу», «Восток & Запад. Классика и авангард», «Мост искусств».

Режиссер Алексей Петрухин и актриса Анна Чурина. Фото Александры Чернега.

Наше кино негде показывать

– Киноаттракцион – это не настоящее кино, – говорит Алексей Петрухин, уже с позиции продюсера. – Кино должно нести свет, надежду и вдохновение. К сожалению, российским картинам тяжело в прокате не из-за слабого качества. Хотя откуда ему взяться? Если у него такие маленькие бюджеты, которые не окупаются. Это замкнутый круг. Государство попыталось финансировать производство больших картин, но показчиков нет. Они все равно обязаны демонстрировать мировые картины и обеспечивать на них полные залы. Русское кино профинансировали, а показать негде и некогда. И поэтому часто российские фильмы считаются коммерчески провальными, а они просто не нашли своего зрителя. На следующий год будут пробовать финансировать показчиков. Открывать новые кинотеатры, которые будут обязаны показывать 50% российского кино, а государство будет их спонсировать. Это даст дополнительные экраны.

«Училка» – это, безусловно, некоммерческая история, но стоит надеяться, что свою кассу она соберет. Впереди у фильма и его создателей еще 15 городов. Судя по шквалу аплодисментов, зрителям киноцентра «Вавилон» пришлась по вкусу горькая пилюля правды. Тем более что финал дарит надежду. Следующий фильм режиссера Андрея Петрухина будет рассказывать о судьбе сына Иосифа Сталина. Из заявленных актеров вновь Анна Чурина и Андрей Мерзликин.

 

На правах рекламы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру