Иранцы будут покупать омскую древесину мягких пород

19 и 20 ноября делегация провинции Кохгилуйе и Бойерахмед Исламской Республики Иран во главе с Губернатором господином С. Хадами посетила омский регион с целью установления деловых отношений с омскими производителями.

В прошлом году взаимный внешнеторговый оборот составил почти 2 миллиона долларов США – по отношению к 2013 году он вырос в 1.5 раза. Весь объем экспорта Омской области в Иран в 2014 году составили пластмассы и изделия из них. Основной объем импорта в Омскую область из Ирана – около 80 процентов –   в 2014 году составляли минеральное топливо, нефть и продукты их перегонки.

- Мы осознаем, что потенциал нашего партнерства используется не полностью. Наша задача – задействовать все возможности развития сотрудничества в различных сферах. Для этого мы, в частности, организовываем торгово-экономические миссии, – подчеркнул Виктор Назаров.

Вчера иранская делегация посетила «Сибирскую агропромышленную неделю – 2015», где смогла познакомиться с продукцией передовых омских предприятий агропромышленного комплекса.

Министр экономики Оксана Фадина презентовала потенциальным бизнес-партнерам экономический и инвестиционный потенциал Омского региона, отметив ключевые направления в развитии экономики: кластер нефтехимии и нефтепереработки, агропищевой, кластер высокотехнологичных компонентов и систем и лесопромышленный кластер.

На бирже контактов, прошедшей в рамках визита, были проведены переговоры о сотрудничестве между иранскими и омскими компаниями по направлениям: сельское хозяйство и продовольствие, строительные материалы, здравоохранение и культура. Иранцы заинтересованы в поставке овощей, фруктов и  цветов собственного производства в Омскую область. Омичи же, в случае дальнейших плодотворных переговоров, будут поставлять в Иран древесину мягких пород, зерно и сельхозтехнику. Особенно иранцев заинтересовала технология производства топливных брикетов из сельскохозяйственных отходов, которую презентовали представители ООО "Титан-Агро".

Омское предприятие ООО «Навигатор-Сервис» разработало и уже согласовало проект по физико-химической обработке и повышению эффективности скважин на месторождениях нефти и газа в Иране.

Завод по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур ООО «Продэкс-Омск» рассматривает предложения о возможных поставках на иранский рынок масел растительных нерафинированных, а также соевого и рапсового шротов.

Сегодня иранская делегация посетила Омский нефтезавод, производство полипропилена «Полиом» и рыбоводное хозяйство «Бородино».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру