Омский электрик купил диплом и устроился работать судебным приставом

23 ноября дознаватели отдела полиции № 10 УМВД Россия по г. Омску направили в Центральный районный суд уголовное дело, возбужденное по факту использования подложных документов.

33-летний житель Центрального округа, решив устроиться на престижную работу судебным приставом, предъявил в отдел кадров Управления федеральной службы судебных приставов в числе прочих документов диплом о высшем юридическом образовании и приложение к нему на свое имя.

Однако он не учел специфики заведения, в котором начал работать. Отдел кадров проверил истинность документов, и вскоре после начала работы омича в должности судебного пристава из вуза пришел ответ, что такой студент у них не учился. О случившемся руководство УФССП проинформировало правоохранительные органы, мужчину быстро уволили.

Сотрудники Полиция проверили документы, представленные мужчиной, и признали их подложными.

На допросе омич поведал, что после окончания училища работал электриком. Несколько лет назад у случайного знакомого за 95 000 рублей приобрел поддельный диплом об окончании одного из омских вузов по специальности «юриспруденция» и около года назад решил воспользоваться им.   

Вину злоумышленника подтвердили заключения 4-х технико-криминалистических экспертиз и показания 8 свидетелей.

Санкция статьи «Использование заведомо подложного документа» предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 80 000 рублей, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до 6-ти месяцев.

Сейчас полиция занялась изготовителем подложного документа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру