Омские власти поощряют деятельность народных дружин

Сегодняшняя чрезвычайная ситуация, связанная с терактами в Европе и трагедией с российским самолетом, требует от горожан ответственности и более активного участия добровольцев, готовых встать на защиту общественного порядка.

Терроризм стал страшной былью наших дней. Мы не должны поддаваться страху и панике, однако бдительность терять не стоит. На минувшей неделе в Омске прошумели два сообщения о возможной террористической угрозе. В первом случае оперативно отреагировали сотрудники детсада, испугавшись постороннего пакета. Во втором – женщина позвонила в полицию, рассказав о возможном взрыве на омском автовокзале. Пассажиры были эвакуированы, но никаких взрывоопасных веществ в обоих случаях, к счастью, найдено не было.

В данной ситуации глава омской Полиция Юрий Томчак считает, что необходимо стимулировать деятельность добровольных правоохранительных организаций. В скором времени будет рассмотрен вопрос о выделении финансового поощрения народных дружин из регионального бюджета. На эту тему на прошлой неделе в Омске прошло совещание, на котором подвели итоги сотрудничества полиции и дружинников.

Народные дружины появились в регионе менее года назад. В настоящее время в Прииртышье действует 71 дружина общей численностью 659 человек. За это время дружинники и волонтеры помогли сотрудникам полиции выявить 220 преступлений и пресечь более 3,5 тысяч правонарушений, а также оказали помощь при проведении 1100 публичных и массовых мероприятий. Данная информация была представлена в отчете о взаимодействии УМВД по Омской области с общественными объединениями правоохранительной направленности, который был рассмотрен на совещании.

– Установление теракта причиной авиакатастрофы самолета А321 должно еще больше сплотить нас в борьбе с терроризмом, – считает губернатор Виктор Назаров.

Вот что говорит о деятельности Добровольной народной дружины Омска (ДНД) один из ее активистов Александр Ивашень:

– Что касается набора неравнодушных граждан в дружины, то в первую очередь все начинается с согласия и желания кандидата. Он пишет заявление, после которого его проверяют по базе данных МВД РФ. Если за ним не числится правонарушений, то после собеседования с представителем отдела общественной безопасности районной администрации, кандидат попадает в ДНД и по истечении испытательного срока становится ее полноправным членом. Потом получает удостоверение, подтверждающее данный факт.

Члены дружины на регулярной основе после инструктажа от участкового уполномоченного полиции, совместно с ним же, патрулируют территорию, закрепленную за данным полицейским участком. Отличительным знаком дружинника во время несения службы является красная повязка на левой руке.

Как распознать угрозу взрыва?

У МЧС есть свод правил, который лучше соблюдать при чрезвычайных ситуациях.

- О подозрительных вещах и людях сразу сообщайте по телефону 01. С мобильного телефона 112. Уточните место нахождения предмета и опишите его. Не играйте в героя и не пытайтесь действовать самостоятельно. Если кто-то при вас лезет в подозрительную сумку, найдите укрытие. Это может быть стена, колонна, столб. Постарайтесь без паники предупредить остальных людей, находящихся рядом. Если взрыв прозвучал – постарайтесь укрыться, чтобы избежать давки.

- Не поддавайтесь панике в толпе. Если упали, группируйтесь и резким рывком прыгайте вверх. Постарайтесь избавиться от тех предметов, которыми вас могут поранить. Руки выставьте перед грудью, сцепив пальцы в кулак. Помните, что самое опасное место в толпе – с краю. Любой выступ на стене – розетка, выключатель, гвоздь – могут поранить вас.

- Если здание захвачено террористами, ничем не привлекайте к себе внимание и не противоречьте им. Помните: ваша цель – остаться в живых. Если начался штурм, ложитесь на пол лицом вниз и закройте голову руками. Держитесь дальше от дверей и окон. Не бегите навстречу к сотрудникам спецслужб.

- Если вы стали свидетелем разборки со стрельбой, постарайтесь укрыться за чем-нибудь, если бежать некуда – ложитесь на землю. Если стрельба началась в вашем дворе, не выглядывайте в окно.

- И последний, самый важный совет от МЧС России: научитесь предвидеть опасность, избегать ее. Действуйте четко и без паники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру