Вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец считает Омск социальной столицей

24 ноября в Омске с рабочей поездкой побывала вице-премьер Ольга Голодец, отвечающая за социальную сферу. Это далеко не первый визит крупного федерального политика в Омск.

Вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец считает Омск социальной столицей
Фото пресс-службы правительства Омской области.

Глава региона Виктор Назаров активно отстаивает интересы области в федеральном центре. В этом году у него состоялись встречи с президентом России Владимиром Путиным, первым вице-премьером Игорем Шуваловым, министром финансов Антоном Силуановым. Как глава региона он принимал на омской земле председателя Совета Федерации Валентину Матвиенко, вице-премьеров Дмитрия Рогозина и Аркадия Дворковича, министра экономики Алексея Улюкаева. Каждая встреча результативна, есть социально-экономические перспективы.

Медицина для детей

Чрезвычайно насыщенная программа поездки началась с открытия педиатрического стационара городской детской клинической больницы № 3. Губернатор Виктор Назаров ознакомил вице-премьера с реконструкцией медучреждения, которая ведется в рамках подготовки к 300-летию Омска. Строители завершили работу по реконструкции объекта, сейчас региональный минздрав приступает к согласованию документации, после чего стационар сможет принять пациентов. Для укомплектования стационара закуплено два рентген-аппарата: стационарный и передвижной, два аппарата УЗИ. Новым медоборудованием оснащено лабораторное отделение и отделение функциональной диагностики. Как отметила Ольга Голодец, медучреждение соответствует самым современным стандартам оказания медицинской помощи, что позволит значительно улучшить качество обслуживания и условия пребывания маленьких пациентов и их родителей.

В центре реабилитации «Рассвет» Ольге Юрьевне показали применяемые в Омске новые методики реабилитации детей-инвалидов. Здесь проходят курс восстановления дети, перенесшие острые заболевания, а также с нарушениями функции центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата. Реабилитация проводится бесплатно в рамках государственно-частного взаимодействия. Дети попадают в центр после прохождения лечения в государственных медицинских учреждениях по направлению врача. Ольге Голодец показали, как работают в центре новые авторские методики нейрореабилитации и педагогической реабилитации детей-инвалидов, разработанные профессором Казанского медицинского университета Валидой Исановой и педагогом Алексеем Бороздиным, применяемые с этого года.

Это, прежде всего, метод кинезиотерапии с применением костюма «Атлант». Он позволяет добиться устойчивого сохранения позы, восстанавливает навыки ходьбы, улучшает координацию, навыки речи. Еще одна методика – кондуктивная терапия – направлена на обучение ребенка не абстрактным физическим упражнениям, а движениям, которые пригодятся ему в жизни.

– Реабилитация – очень важная часть лечебного процесса. Необходимо, чтобы процесс не прерывался. Очень хорошо, что в Омском регионе для получения реабилитации используются и государственные, и частные учреждения. Для пациента главное, чтобы медицинская помощь была качественной и доступной, – сказала вице-премьер Правительства РФ.

В этом году курс лечения в «Рассвете» прошли более 500 пациентов.

Тренажеры, танцы, звезды

В преддверии Нового года Ольга Голодец поинтересовалась у малышей детского сада № 65 в микрорайоне «Кристалл-2», написаны ли уже письма Деду Морозу. Посетила одно из занятий дошколят в спортивном зале. Для достижения успехов в физкультуре и спорте она подарила юным омичам три современных спортивных тренажера.

По мнению Ольги Голодец, Омская область выполняет задачу, поставленную президентом РФ  по созданию новых мест в детских садах.

– За последнее время уровень обеспеченности детскими садами маленьких омичей неуклонно растет: в ноябре 2014 года он составлял 86%, на сегодняшний день – 97,3%. Очередь среди детей в возрасте от трех до семи лет ликвидирована в 31 муниципалитете. С вводом оставшихся мест до конца года проблема будет снята в Омском районе и городе Омске, – рассказал губернатор Виктор Назаров.

В течение пяти лет гимназия № 117, на базе которой в сентябре этого года начал действовать многопрофильный образовательный центр развития одаренности, занимает первое место в Омской области по количеству участников, победителей и призеров муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников.

– Омская гимназия № 117 является девятнадцатой в рейтинге российских школ. Войти непросто в топ-500, потому что это уже выдающиеся учреждения образования, а уж стать девятнадцатым – это огромное достижение, – считает Ольга Голодец.

Ознакомительная экскурсия по центру завершилась на «Аллее 117 звезд». Это – особое место в гимназии. На стенах – портреты воспитанников центра, добившихся высоких результатов в учебе. По традиции, выпускники и ученики приходят сюда, чтобы загадать свое заветное желание. Этим воспользовалась и вице-премьер.

Фото пресс-службы правительства Омской области.
В Омском областном колледже культуры и искусства вице-премьер посетила уникальную экспериментально-творческую площадку – базовый Дом культуры. На его сцене выступили воспитанники хореографического отделения колледжа. В этом году оно отметит 45-летие. За это время педагогами отделения подготовлено более шести тысяч специалистов. Сегодня это костяк творческих коллективов региона.

На встрече со студентами и педагогами колледжа Ольга Голодец рассказала о своих впечатлениях после посещения недавнего концерта Омского русского народного хора в Москве на сцене Концертного зала имени П.И. Чайковского. Она отметила их «яркое темпераментное выступление и активное продвижение традиций многонациональной России». По ее словам, почетно, что колледж является «поставщиком кадров для этого коллектива».

«И приеду на новоселье!»

Знакомство многодетной семьей Балантаевых с вице-премьером состоялось в 2013 году в Москве. Президент РФ тогда вручал им орден «Родительская слава». Супруги Сергей Константинович и Татьяна Александровна воспитали восьмерых детей. Ольга Голодец поинтересовалась успехами каждого в учебе и работе, пожелала быстрее построить большой вместительный дом на выделенном многодетной семье земельном участке и пообещала наведаться на новоселье. На память о сегодняшней встрече вице-председатель российского правительства подарила супругам бытовую технику, которая облегчит многодетному семейству домашние хлопоты.

Сергей Константинович и Татьяна Александровна Балантаевы служат образцом супружеского взаимопонимания, высокого чувства материнства и отцовства. Свой долг они видят не только в выполнении родительских обязанностей, но и в оказании помощи другим семьям. Балантаевы более десяти лет являются членами окружного семейного клуба «Радость», проводят профилактическую работу с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении.

Рядом с властью

На V юбилейном международном форуме социальных предпринимателей и инвесторов вместе с губернатором Виктором Назаровым вице-премьер РФ вручила награды за лучшие инновационные проекты в социальной сфере. Ольга Голодец считает, что Омская область оправдывает звание социальной столицы, в том числе благодаря серьезному опыту поддержки социального предпринимательства.

Губернатор Виктор Назаров отметил, что регион является родоначальником школы социального предпринимательства, выпускники которой успешно применяют полученные в Омской области знания и навыки, распространяют и тиражируют в других регионах:

– Деловые люди, работающие в этой сфере, ориентированы на создание частных садов, пансионатов для пожилых людей. Эти предприниматели готовы уже сегодня вставать рядом с властью для решения социальных проблем. И мы со своей стороны стараемся оказывать им всяческую поддержку. На территории нашего региона принят целый комплекс мер по поддержке социального предпринимательства. Сегодня субсидию могут получить уже и те бизнесмены, которые готовы работать в области здравоохранения, спорта, сокращения безработицы.  Это еще три новых направления, куда мы готовы вместе с предпринимателями идти, чтобы уменьшить социальную нагрузку на бюджет.  Людей нужно объединять новыми идеями и инициативами, вовлекать в сферу социального предпринимательства тех, кто хочет развивать это нужное обществу дело.

Регион – среди лидеров

– На меня регион произвел абсолютно позитивное впечатление, – подвела она итоги поездки. – Область успешно развивается. В некоторых вопросах я увидела очень много нового, много новаторских качественных идей, которые претворяются сегодня в жизнь. Мы хотим реализовать с Омской областью целый ряд серьезных проектов, которые дадут дополнительный импульс развитию образования, здравоохранения, культуры.

По ее оценке, в регионе активно внедряются лучшие социальные практики, стационарозамещающие технологии.

– Уровень общего образования действительно хороший, достаточно много отличников по результатам ЕГЭ и по окончании 9 класса, отличные показатели по итогам олимпиад. Очень важно, что в большинстве муниципальных образований Омской области решена проблема очередности в детские сады.

Омское здравоохранение, как отметила Ольга Голодец, выделяется успехами в педиатрии, серьезное внимание уделяется сбережению здоровья населения, охране материнства и детства. Вице-премьер назвала ситуацию в сфере труда и занятости благополучной.

– Она благополучная и с точки зрения социального обслуживания населения, – добавила она.

Зампред федерального правительства заявила, что опыт омичей в развитии социальной сферы нужно активно тиражировать в субъектах РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру