Омский Россельхознадзор проводит плановые проверки на предприятиях, а также по обращениям граждан

Так, в ходе проведения специалистами ветеринарного надзора плановой проверки в отношении ОАО «Цветнополье» были выявлены нарушения требований ветеринарного законодательства РФ.

Территория животноводческого комплекса оказалась не огорожена по всему периметру; отсутствовали акты дезинфекции инвентаря, одежды, транспортного средства, подтверждающие дезинфекцию после каждого случая доставки биоотходов для утилизации. На основании выявленных нарушений предприятие привлечено к административной ответственности по ч.1 ст.10.6 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 10 тысяч рублей. Главному ветеринарному врачу предприятия назначен административный штраф в размере 20 тысяч рублей. Проверили специалисты Управления Россельхознадзора по Омской области и ООО «Медведь», где было установлено, что в морозильных камерах магазинов на хранении и реализации находилась продукция животного происхождения (голень с кожей, крылышко целое куриное, бедро куриное с кожей, грудка куриная, тушка цыпленка бройлера, набор для супа, окорочка куриные) без сопроводительных документов. Учитывая выявленные нарушения к административной ответственности по ч.1 ст. 10.8 КоАП РФ привлечены юридическое лицо и директор общества,  общая сумма штрафа составила 13 тыс. руб. В отношении продукции принято решение об уничтожении.

На все виды продукции животного происхождения, подлежащих заготовке, перевозке, переработке, хранению и реализации, необходимы ветеринарные сопроводительные документы, характеризующие территориальное и видовое происхождение, ветеринарно-санитарное состояние сопровождаемого груза, эпизоотическое состояние местности его выхода.

В ноябре в Управление Россельхознадзора по Омской области от граждан поступило два обращения о торговле лекарственными препаратами для ветеринарного применения без соответствующей лицензии.

1 декабря 2015 года, после согласования с прокуратурой, сотрудниками госветнадзора проведены внеплановые проверки обеих торговых точек. В одном случае сведения, указанные в обращении, подтвердились, материалы административного дела переданы в Арбитражный суд Омской области для вынесения решения. Предпринимателю грозит штраф до пяти тысяч рублей. Всего в рамках исполнения контрольно-надзорных мероприятий в сфере оборота лекарственных средств, предназначенных для ветеринарного применения, с начала 2015 года проведено 58 проверок в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, в том числе в плановом порядке — 11, внепланово — 47 проверок, в том числе по контролю исполнения ранее выданных предписаний — 18.

Сумма наложенных штрафов составила 54 тысячи рублей, одного предпринимателя строго предупредили об ответственности. Информацию по вопросам получения лицензии на осуществление фармдеятельности в сфере обращения лекарственных средств, предназначенных для ветеринарного применения, можно получить на сайте Россельхознадзора. Будьте бдительны! 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру