Роды после 30 лет: счастье или риск?

Материнство может стать чудом в любом возрасте

«В 40 лет я родила первого ребенка, в 45 — второго, а в 50 лет стала девушкой Бонда», — так заявила неотразимая Моника Белуччи, и слова актрисы стали лозунгом в качестве поддержки тех женщин, которые в свои тридцать с чем-то еще не рожали.

Материнство может стать чудом в любом возрасте
vk.com

Общество пока еще достаточно настойчиво призывает женщин заводить семью и рожать детей до определенного возраста. «Ребенку нужна молодая мама», – настаивает старшее поколение. Мы решили посмотреть на это с нескольких аспектов, затронув, прежде всего, медицинские показатели.

По данным статистики и Минздрава Омской области, средний возраст женщин, которые рожают первого ребенка, в Омской области на сегодняшний момент составляет 29 лет. Официально признанный врачами безопасный возраст становления мамой – от 18 до 45 лет. При этом Омск не самый «европеизированный» город: в нашем регионе только около 40% молодых женщин, рожающих первенца после 30 лет.

Прекрасный возраст

– Женщины, которые рожают первого ребенка после 30 лет, прекрасны, – делится мнением врач высшей категории, акушер-гинеколог, заведующий женской консультацией Городского клинического перинатального центра Эллина Лебедь. – Это уже мотивированное материнство. Женщины, сделавшие карьеру и достигшие определенных успехов в жизни, могут спокойно сосредоточиться на воспитании ребенка. С ними и врачам намного проще работать. Они выполняют все наши рекомендации, проблем практически не бывает – ни во время беременности, ни во время родов, ни после них. Хотя все, конечно, индивидуально.

Если мы обратимся к опыту европейцев, то у них в 18 лет рожают только по недоразумению. И мужчины, и женщины четко понимают: ребенок нуждается не только в любви и ласке. Свой дом, постоянный доход, надежные отношения – это те факторы, которые позволяют европейцам задуматься о рождении малыша. Правда, порой разница в возрасте между мужем и женой может заставить девушку родить раньше, чем она планировала.

– У нас с мужем разница – 18 лет, – рассказывает бывшая омичка, а ныне жительница Флоренции Екатерина Бакланова. – Я вышла замуж, когда мне было 24 года, и с рождением ребенка я бы подождала. Но возраст и желание мужа быстрее обзавестись детьми сделали свое дело – я родила, когда мне было почти 26 лет. Но сейчас ничуть не жалею об этом. Я довольно быстро вышла на работу, руководитель с пониманием отнесся к тому, что у меня малыш, и разрешил поначалу работать по полдня. Для Италии я, конечно, очень молодая мама, и если моему мужу Филиппо было бы столько же, сколько и мне, мы бы не стали торопиться. 

Ребенок – путь к пособию

К сожалению, не только желание продолжить себя в новом поколении и родить здорового малыша мотивирует женщин рожать в 18 лет. Например, в глубинке девушки, которым и образование не нужно, и работы толковой не найти, рожают по пять детей и живут на пособие от государства. Что получают эти дети от родителей? Каковы их перспективы? Сами врачи, наблюдающие за такими «мамами», говорят, что для них бесконечные роды – это и есть карьера. Несмотря на существующий миф о том, что сельчанки выносливее и здоровее, часто это не так. Нездоровый образ жизни нередко дают такое же нездоровое потомство, и если не физически, то умственно. Добавим к этому нежелание и невозможность таких родителей развивать и обучать своих детей. В лучшем случае эти дети, став взрослыми, сами пытаются вырваться из среды, которая их породила. В худшем – они повторяют сценарий родителей.

Правильный выбор

В каком возрасте рожать женщине – это ее решение и решение ее партнера. Резюмируем плюсы и минусы так называемых поздних родов.

Осознанная и желанная беременность, жизненный опыт, умение рационально решать проблемы, более ответственное отношение к своему здоровью и здоровью ребенка – это положительные стороны. Минусы: более высокий риск хромосомных патологий, который приводят к рождению детей с синдромом Дауна и с другими отклонениями.

– Действительно, чем выше возраст обоих родителей, тем выше риск генетических мутаций, – подтверждает наши опасения Эллина Лебедь. – Однако это всего лишь вероятность, от которой не застрахованы и более молодые роженицы. К тому же сейчас есть возможность определить патологию уже в 12-недельный срок беременности.

То, что здоровье с годами «уходит», – тоже субъективно. Женщина в 35 лет, которая не пьет и не курит, занимается спортом, ест здоровую пищу, имеет гораздо более высокий шанс родить здорового малыша, чем 20-летняя любительница ночных клубов, алкогольных коктейлей и фастфуда.

Сколько бы лет ни было женщине, собравшейся рожать, нужно соблюдать несколько правил. Первое – это помнить о том, что привычки и образ жизни, несомненно, повлияют на здоровье малыша. Второе – выбрать чуткого врача-гинеколога и следовать его советам, и, наконец, третье – прислушиваться к собственной интуиции и разуму.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру