В Омске расследуют гибель «краснокнижной» байкальской нерпы

Первыми подняли шум в соцсетях строители, лишь тонкая перегородка отделяла нерп, артистов уникального аттракциона, от грязи, пыли, грохота, которые обычно сопровождают благоустроительные работы. Подробности содержания шокировали зоозащитников и они готовы собрать подписи под требованием обеспечить адекватные условия содержания для млекопитающих.

Прокуратура Кировского округа Омска взяла на контроль ход проведения доследственной проверки по факту ненадлежащего содержания редких животных. Проверку проводят полицейские, и уже по ее результатам будут приняты процессуальные решения и приняты меры прокурорского реагирования. Ведомство не сообщает о подробностях инцидента. Полиция в свою очередь доводит до сведения, что в помощь своим сотрудникам пригласили независимого эксперта-ветеринара. Именно ему предстоит дать оценку состояния животных сейчас, а также установить причину гибели нерпы. Правоохранители запросили у устроителей шоу-аттракциона все необходимые документы.

Сейчас подробностями происшествия активно делятся и в соцсетях,  и в СМИ. Так, по некоторым сообщениям, животных изначально содержали в маленьком детском бассейне. Всего же их было пять, в тесноте одна нерпа погибла. Тогда их переместили в бассейн побольше, но оставили в подобном помещении среди строительного мусора и пыли. Байкальской нерпа – это пресноводный тюлень, единственный представитель класса млекопитающих в самом большом озере мира. В Красную книгу вид был занесен еще в восьмидесятых годах прошлого века. Безжалостное истребление поставило под угрозу само существование редких животных. Столь же бессердечны оказались устроители шоу в Омске.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру