При омской ассоциации врачей будет работать конфликтолог

В 2016 году в регионе планируется создать систему досудебного разрешения всех споров пациентов с врачами

В следующем году Омской региональной ассоциации врачей исполнится пять лет, свою историю она начала с визита Леонида Рошаля. Президент Национальной медицинской палаты в то время побывал во многих регионах с призывом к врачебному сообществу объединяться. О ее работе, итогах и перспективах рассказал «Московскому комсомольцу» в Омске» председатель правления ассоциации Юрий Новиков.

В 2016 году в регионе планируется создать систему досудебного разрешения всех споров пациентов с врачами

– Юрий Александрович, а зачем вообще создаются профессиональные ассоциации в России? Мы знаем пример объединения юристов, риелторов и т. д.

– Одно дело защищать свои интересы в одиночку, другое – в сообществе. Ассоциации – это гражданский институт саморегулирования профессиональной деятельности. Такие организации могут не только устанавливать нормы, правила и стандарты для своих участников, но и проводить их обучение, а также в целом разрабатывать основные направления развития всей сферы.

– Сколько докторов входит в ассоциацию?

– Более четырех тысяч врачей объединила ассоциация, это около 40 процентов от общей численности.

– Помимо защиты интересов врачей, чем еще занимается ассоциация?

– Ассоциация принимает участие в разработке тарифов на услуги в системе обязательного медицинского страхования, принимает участие в законотворческой деятельности, представляет позицию врачей в органах исполнительной и законодательной власти и осуществляет работу по защите прав и отстаивании интересов врачей при принятии различных нормативных актов, готовит свои отзывы и предложения по областным и федеральным законопроектам, направляет инициативы для общественных обсуждений. Представители ассоциации входят в составы аттестационных комиссий и подкомиссий разных уровней, рецензируют отчеты специалистов и дают свои рекомендации по присваиваемым квалификационным категориям, вносят предложения по кандидатам для участия во Всероссийском конкурсе врачей и региональных конкурсах, а также входят в состав самих конкурсных комиссий.

– Что нового ожидаете в следующем году?

– Одной из первоочередных задач, по мнению президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля, является создание региональных центров в сфере медиации и третейского судопроизводства по урегулированию конфликтов между врачами и пациентами. В настоящее время проводится подготовка к созданию такого центра и в Омске. Также мы планируем на базе ассоциации создать конфликтную комиссию. К её работе будет привлечен специально подготовленный врач психотерапевт-конфликтолог. С 2016 года члены ассоциации будут входить в состав комиссии по аккредитации специалистов.

– О каких приятных моментах хочется вспомнить в канун Нового года?

– Ассоциацией, например, недавно заключен договор о безвозмездном сотрудничестве с турфирмой, благодаря которому уже 10 членов ассоциации купили турпутевки со скидкой. По инициативе нашего сообщества в Ленинском административном округе города Омска две новые улицы будут названы в честь легендарного врача-инфекциониста, доктора медицинских наук, профессора Дмитрия Михайловича Далматова, и заслуженного деятеля науки РФ, член-корреспондента РАМН Антона Самуиловича Зиновьева.

В будущем году нашей ассоциации предстоит немало сделать, поэтому я желаю своим коллегам здоровья, счастья родным и близким. Новый год – праздник оптимизма, хочется от всей души поздравить всех с наступающим и до встреч в 2016 году!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру