68 тысяч омских семей улучшили условия за счет маткапитала

Всего же почти 100 тысяч семей в Омской области получили сертификат на федеральный материнский капитал. Средства его направлены на улучшение жилищных условий, оплату образования детей и увеличение накопительной части пенсии.

Как сообщили в омском отделении Пенсионного фонда РФ, с 2007 по 2015 годы самым популярным направлением расходования средств материнского капитала по-прежнему остается улучшение жилищных условий: на эти цели средства направили 68 тысяч омских семей. Из них более 47 тысяч семей частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму 18 млрд рублей. Еще 21 тысяча семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 6,9 млрд рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств. Кроме улучшения жилищных условий, средства материнского капитала направлялись на оплату образования или содержания любого из детей в образовательном учреждении и на увеличение будущей пенсии владелицы сертификата. Так, ПФР принял уже 3,7 тысячи заявок на обучение детей и 60 заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы.

При этом в настоящий момент все территориальные органы Пенсионного фонда принимают заявления на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 20 тысяч рублей. Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили право на материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления его расходования. При решении получить единовременную выплату заявление в ПФР необходимо подать не позднее 31 марта 2016 года. На сегодня единовременную выплату получили 26 тысяч омских семей. Общая сумма выплат составила 33,3 млрд рублей.

Напомним, что родители получают право на материнский капитал при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребенка. В конце минувшего года президент РФ утвердил закон, продлевающий выплаты материнского капитала до 2018 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру