Омский Россельхознадзор предупреждает: при покупке мяса с рук вы рискуете

В связи с сохраняющейся напряженной эпизоотической обстановкой на территории Российской Федерации по африканской чуме свиней, омичам нужно быть предельно бдительными и не покупать мясо и продукты животного происхождения в неустановленных для этого местах: во дворах, с машин и так далее.

Фото с сайта fsvps.ru

За прошедшую неделю проведено шесть рейдов по местам несанкционированной торговли на территории Омска. По результатам проверки к административной ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных правил при реализации продуктов животноводства привлечено пять правонарушителей, наложен штраф на общую сумму 2 500 рублей. Продукция сомнительного качества была снята с реализации, в отношении 4 кг мяса птицы было принято решение об уничтожении.

Россельхознадзор призывает обращать внимание на то, что при продавце мяса должны быть соответствующие ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие ее качество и безопасность.

Такие же документы обязаны быть и в магазинах. Если при проверке Россельхознадзором продавец не может его предъявить, то будут применены штрафные санкции. Помимо этого продукцию изымают и уничтожают. Так, при проведении ветеринарными специалистами внеплановой проверки в отношении ИП Малининой Т.Б. (Тевризский район) было установлено, что в морозильной камере магазина находилась мясная продукция (грудинка из свинины, фарш «Фермерский») без ветеринарных сопроводительных документов. Предприниматель заплатит штраф 3 тысячи рублей, а в отношении продукции принято решение об уничтожении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру