В Омске определяют волонтера года

18 февраля в ОМЦ «Химик» перед жюри выступили еще 8 участников второго этапа областного конкурса «Волонтер года».

В этом году на победу в конкурсе претендуют 26 волонтеров из различных отрядов Омска и районов области. Все участники конкурса разделены на 4 подгруппы по территориальному признаку. Участники, претендующие на получение этого звания, должны не менее полугода заниматься волонтерской деятельностью, а также уметь интересно и ярко презентовать себя, чтобы завоевать симпатию зрителей и компетентного жюри.

Первая встреча конкурсантов состоялась в ОМЦ «Химик»: здесь свои достижения представили волонтеры из Калачинского, Кормиловского, Муромцевского и Нижнеомского районов, а также добровольцы из Омского колледжа торговли, экономики и сервиса, Омского юридического колледжа и ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. 16 февраля в Знаменском районе свое мастерство продемонстрировали три волонтера из Большеуковского, Тевризского и Знаменского муниципальных районов Омской области.

Свои творческие задания на суд жюри представили: Татьяна Пантелеева (молодежный клуб «Я – волонтер!», Азовский район); Екатерина Ибрева (волонтерский отряд «Олимп», Нововаршавский район); Алена Екимова (волонтерский отряд «Новая волна», Омский район); Павел Барановский (волонтерский отряд «Юность», Таврический район); Алина Матвеева (волонтерский отряд «Ритм», Седельниковский район); Елизавета Скляренко (волонтерский отряд «Исток», Шербакульский район); Людмила Кузьменко (волонтерский отряд «МЫ», Русско-Полянский район); Татьяна Фролова (волонтерский отряд «Молодежный актив», Черлакский район).

Каждому участнику предстояло показать творческую презентацию, в которой нужно было рассказать о своих достижениях на волонтерском поприще, а также об успехах в спорте, искусстве и других областях. Конкурсанты рассказывали стихи о том, какую важную роль в их жизни играет добровольчество, показывали видеопрезентации, а также удивляли членов конкурсной комиссии кулинарными шедеврами и рукоделием.

В общем, жюри, в состав которого входили начальник службы по профилактике экстремизма и асоциальных явлений бюджетного учреждения Омской области «Омский областной центр социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи», специалисты бюджетного учреждения здравоохранения Омской Области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», сотрудники отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Омской области, врачи бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Наркологический диспансер», а также руководитель Омского областного отделения Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России», было не так-то просто оценивать выступления и ставить высший балл самым достойным.

Вторым испытанием для конкурсантов стало проведение мероприятия по профилактике злоупотребления психоактивными веществами, ВИЧ-инфекции и пропаганде здорового образа жизни среди сверстников. Здесь представители конкурсной комиссии оценивали все: подготовку, уровень теоретических знаний, умение найти общий язык со слушателями и вызвать ответную реакцию аудитории.

Последняя встреча претендентов на звание «Волонтер года» состоится завтра в Исилькуле. Здесь члены жюри оценят работу 4-х волонтеров из Исилькульского, Москаленского и Называевского районов.

Организаторы конкурса: Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, БУОО «Омский областной центр социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи» и Омское областное отделение Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру