Как омичам избежать проблем с пропиской?

В кадастровой палате Омской области призывают быть бдительными

При покупке недвижимости омичам необходимо заранее озадачиться вопросом о том, как оформлены документы на интересующий их объект, иначе прописаться в собственном доме можно будет только по решению суда.

В кадастровой палате Омской области призывают быть бдительными

Жительница Любинского района Омской области, 60-летняя Оксана Михайловна, обратилась в Федеральную кадастровую палату по Омской области с просьбой о помощи в сложившейся непростой ситуации в отношении принадлежащего ей объекта недвижимости. В 2015 году Оксана Михайловна с мужем приобрели в ипотеку жилье – половину частного двухквартирного дома. Документы на покупку жилья оформили, занялись оформлением прописки. Однако в прописке им отказали, сославшись на то, что купленный ими объект недвижимости по документам является «частью жилого дома». По закону прописка в таком объекте невозможна. Приобретая жилье, собственники были уверены, что покупают именно квартиру, а не «часть». Стали разбираться – оказалось, сведения об их частном доме внесены в кадастр недвижимости в рамках исполнения госконтракта годом ранее. Собственники обратились в БТИ с просьбой исправить ошибку в имеющихся у них кадастровых паспортах. Ошибку исправили, однако учесть изменения в Кадастровой палате отказались, сославшись на действующий закон. Что делать в такой ситуации? Куда обратиться, чтобы решить вопрос? 

Комментирует замначальника отдела подготовки сведений Е.И. Бондарь: «Сведения об объекте были внесены в государственный реестр на основании копии технического паспорта, переданного организацией технической инвентаризации (БТИ) в рамках исполнения государственного контракта. Исходя из положений действующего законодательства, внесение изменений в сведения в таком случае возможно только на основании соответствующего решения суда».

В судебном порядке собственнику пришлось добиваться решения о признании того факта, что «Часть жилого дома» является «Квартирой». После вынесения данного решения в суде по закону необходимо подготовить технический план на объект недвижимости (его готовит кадастровый инженер). И только после этого с подготовленным техническим планом омичка смогла обратиться в Кадастровую палату с заявлением об учете изменений объекта недвижимости.

Конечно, в общей сложности хлопоты немалые, но только так по закону можно отстоять право на прописку в своем доме.

Во избежание подобных ситуаций специалисты Кадастровой палаты советуют гражданам, планирующим приобретение какой-либо недвижимости, а также всем тем, кто уже имеет в собственности какой-либо объект, запросить информацию об объекте – доме, квартире, гараже или земельном участке. Сделать это можно, обратившись с запросом о предоставлении сведений в виде кадастрового паспорта, кадастровой выписки об объекте недвижимости в любой из пунктов приема Кадастровой палаты, расположенных на территории Омска и во всех муниципальных районах Омской области. Оформление документов займет не так много времени: по закону срок предоставления сведений не более 5 дней, что очевидно меньше, чем то время, которое придется потратить на судебные тяжбы и разбирательства, как в случае с горе-собственницей «части жилого дома». Заказать сведения Государственного кадастра недвижимости можно также и в электронном виде. Используя портал Росреестра (www.rosreestr.ru), не выходя из дома, в любое удобное время заявитель может запросить сведения о любом объекте недвижимости, независимо от того, является ли он его собственником. Кроме того, сроки предоставления сведений по запросам, поступившим в электронном виде, сокращены до 3 рабочих дней.

Заказ сведений и их тщательное изучение поможет в будущем избежать неприятных сюрпризов, связанных с покупкой и продажей  объектов недвижимости.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: Как избежать проблем с пропиской?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру