На жилищные программы Омска дали денег

В городском кошельке появились дополнительные средства на переселение

Основные параметры бюджета города на 2016 год изменены и утверждены в новых объемах: доходы — 13,3 млрд рублей (больше запланированного на 1,3 млрд), расходы — 14,2 млрд рублей. Депутаты Омского городского совета приняли первые поправки в главный финансовый документ и утвердили расходы.

В городском кошельке  появились дополнительные средства на переселение

– Эти средства будут направлены на различные нужды, в первую очередь на жилищные программы. Мы уже третий год реализуем программу расселения из аварийного жилья. И город Омск в данном плане идет впереди многих городов: в этом году более 700 млн опять направляется на расселение из аварийного жилья. Люди справят новоселье даже с опережением графика, – рассказала председатель горсовета Галина Горст. Кстати, в мэрии напомнили, что в текущем году планируется предоставить жилье нескольким сотням семей. Для них возводятся дома в микрорайоне комплексной жилой застройки в районе улиц Завертяева и Стороженко.

Помимо жилищных проблем думают депутаты и о грядущем праздновании 300-летия Омска.

– Необходимо провести все мероприятия по Омской крепости, – говорит Галина Горст, – это историческое сердце города. Я надеюсь, что конкурсные процедуры пройдут, а мы сегодня в полном объеме заложили расходы на реконструкцию Омской крепости.

А вот возьмет эти деньги на крепость Омск со школы в Старом Кировске. Строительство учебного заведения на Мельничной, правда, как заверила главный городской финансист Инна Парыгина, не будет остановлено.

– На выполнение комплекса работ это не отразится, – сообщила директор депфинансов мэрии. Деньги будут восстановлены, но чуть позже. Также выделены средства на благоустройство территорий школ №№ 55, 99, 107 и лицея № 149. 140 млн рублей из бюджета пойдут на модернизацию, строительство и реконструкцию объектов дошкольного образования, 1 млн 200 тысяч выделен детской спортивной школе олимпийского резерва «Иртыш» для проведения работ по монтажу нового покрытия футбольного поля в спортивном комплексе «Красная звезда», которое было приобретено в 2015 году. Поступят средства и на проект дублера улицы 70 лет Октября от метромоста до улицы Перелета (3 млн рублей). 1,4 млн рублей — на проектирование дороги в новом микрорайоне массовой застройки по ул. Маргелова, 24,4 млн рублей — на оплату строительства газовой котельной в микрорайоне «Рябиновка».

Где взять деньги

Муниципалитет, кроме дополнительных доходов в виде трансфертов из вышестоящих бюджетов, может зарабатывать и собственные средства. Так, 130 млн рублей должны поступить от заключения дополнительных договоров на установку и размещение рекламных конструкций. Мэр Омска Вячеслав Двораковский подписал новую схему их размещения, всего на омских улицах останется около 1 980 щитов и баннеров.

А вот с муниципальным имуществом, за аренду которого можно получать доход, получилась вновь неразбериха. Один документ никак не может получить депутатское одобрямс. Речь идет о перечне имущества, которое может быть передано в безвозмездное пользование. Коммерческая цена аренды их высока, а занимают помещения художники, мировые судьи, негосударственная общеобразовательная школа «Видергебурт», Дом журналиста и помещение УФМС по Кировскому округу. Ранее все эти организации на условиях безвозмездной аренды пользовались недвижимым имуществом, но с 1 января 2016 года с них попросили плату. Как только НКО увидели конечную сумму оплаты, то ужаснулись. И бросились к депутатам за помощью.

Особенно резонансной получилась история с художественными мастерскими. Высокая ставка аренды вынудила бы омских художников покинуть помещения. Та же угроза нависла и над Домом журналиста. Пока депутаты не решили судьбу этих квадратных метров, так что еще месяц – до следующего заседания горсовета – спать спокойно те же мастера кисти вряд ли будут. Кстати, депутат Елена Свешникова предложила еще расширить список, она предложила бесплатно предоставить помещения школе имени Кирилла и Мефодия и школе единоборств братьев Шеметовых.

Подождать-то можем, говорят художники, но сейчас возникают проблемы с коммунальными организациями, без договора аренды заключить договор на обслуживание и поставку воды и света нельзя. По сути, все эти организации остаются без благ цивилизации.

За доходы ответь

Из горсовета депутата могут выгнать, если он скроет свои доходы от общественности. На пленарном заседании Омского городского совета привели в соответствие с федеральным законодательством местную нормативно правовую базу.

Согласно указу президента теперь все народные избранники должны ежегодно предоставлять сведения о своих доходах. Раньше эта мера касалась только депутатов, работающих на постоянной основе. Мера антикоррупционная, доложили в городском совете. Не всем она по душе, но закон есть закон. Галина Горст прокомментировала так:

– Ответственность самая жесткая – лишение мандата. До 30 апреля нужно предоставить все сведения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 24 февраля 2016

Заголовок в газете: Из аварийного жилья – на выход!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру