В Омске «чернобыльцы» обеспечиваются путевками в санатории

Для участников ликвидации последствий техногенных аварий в Омской области организовано углубленное диспансерное обследование и лечение.

Более 250 жителей Омской области - участников ликвидации последствий техногенных катастроф - воспользовались правом на получение путевок на санаторно-курортное лечение. В том числе 30 человек направлены для лечения в федеральные санатории, оказывающие специализированную высокотехнологичную медицинскую помощь. Об этом сообщил председатель Омской региональной общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль» Сергей Андреев. Проживающие в регионе граждане из категории пострадавших вследствие радиации полностью обеспечены необходимыми лекарственными средствами. За 2015 год выдано почти 6,4 тыс. рецептов на сумму 1,8 млн. рублей. Для проведения углубленного диспансерного обследования и лечения граждан, подвергшихся воздействию радиационных факторов, в Госпитале ветеранов войн, где проходят лечение и диспансеризацию омские «чернобыльцы», смонтировано и установлено новое высокотехнологическое оборудование.

По данным информационного портала "Омская губерния" с 1 января 2016 года вступил в силу Указ Губернатора Омской области Виктора Назарова «О дополнительной мере социальной поддержки отдельных категорий граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф и ядерных испытаний». Согласно документу, гражданам, проживающим на территории региона, пострадавших от воздействия радиации, предоставляется ежегодная денежная выплата в дифференцированном размере в зависимости от степени тяжести вреда, причиненного их здоровью. Сумма выплаты составляет от 3 до 5 тыс. рублей.

В связи с памятной датой – 30-летием с момента аварии на Чернобыльской АЭС - 26 апреля 2016 года состоится памятный митинг в Парке Победы. Представители органов власти, общественности возложат цветы к памятному камню. В Таре в этот день будет открыт памятник пострадавшим от радиационных аварий и катастроф. В учебных заведениях Омской области уже сейчас организовано проведение встреч и уроков мужества с участием ликвидаторов последствий аварии, проводится конкурс на лучшее сочинение для школьников по теме «Чернобыльская катастрофа».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру